Jump to content
  • Sono in questa pagina   0 members

    • No registered users viewing this page.

leopnd

Recommended Posts

  • leopnd changed the title to Dakar 2023
22 ore fa, leopnd ha scritto:

Uno spettatore italiano, travolto da un mezzo in gara, è morto oggi in seguito ad un incidente registratosi in prossimità di una duna nel percorso della 9^ tappa. In serata è atteso un ulteriore comunicato dall'ASO in merito a questa tragedia...

Livio Sassinotti era dietro una duna, in traiettoria, Loprais lo ha investito e non se ne erano nemmeno accorti, dal camera car non si vede niente. Equipaggio incolpevole, comunque per rispetto hanno ritirato il camion dalla gara.

Link to comment
Share on other sites

È impressionante comunque il numero di ritiri... 

Moto e quad 

Eduardo Iglesias Sanchez (Spagna)- KTM- Prologo

Sam Sunderland (Regno Unito)- GASGAS- Tappa 1

Bradley Cox (Sudafrica)- KTM- Tappa 1

Cesar Rojo (Spagna)- KTM- Tappa 1

 Maciej Giemza (Polonia)- Husqvarna - Tappa 2

Tommaso Montanari (Italia)- Husqvarna - Tappa 2

Ricky Brabec (Stati Uniti)- Honda- Tappa 3

Philippe Gendron (Francia)- KTM- Tappa 3

Lois D'Abbadie (Francia)- Husqvarna- Tappa 3

Harith Noah (India)- Sherco- Tappa 4

Joaquim Rodrigues (Portogallo)- Hero- Tappa 4

Josep Maria Mas Arcos (Spagna)- Husqvarna- Tappa 4

Mishal Algunheim (Arabia Saudita)- Husqvarna- Tappa 4

Tiziano Internò (Italia)- Fantic- Tappa 4

Fabien Domas (Francia)- Yamaha- Tappa 4

Julien Barthelemy (Francia)- Honda- Tappa 4

Arnault Chardron (Francia)- Yamaha- Tappa 4

Axel Dutrie (Francia)- Yamaha (Quad)- Tappa 4

Sebastien Souday (Francia)- Yamaha (Quad)- Tappa 4

Antonio Maio (Portogallo)- Yamaha- Tappa 5

Libor Podmol (Repubblica Ceca)- Husqvarna- Tappa 5

Rui Gonçalves (Portogallo)- Sherco- Tappa 6

Camille Chapeliere (Francia)- Husqvarna- Tappa 8

Milan Engel (Repubblica Ceca)- KTM- Tappa 8

John William Medina Salazar (Cile)- KTM- Tappa 8

Guillaume Chollet (Francia)- KTM- Tappa 8

Alex Salvini (Italia)- Fantic- Tappa 8

Mike Wiedemann (Germania)- KTM- Tappa 8

Kyle Mc Coy (Stati Uniti)- KTM- Tappa 8

Zdenek Tuma (Repubblica Ceca)- Yamaha (Quad)- Tappa 8

Xavier Verbeke (Francia)- Yamaha (Quad)- Tappa 8

Daniel Vila Vaques (Spagna)- Yamaha (Quad)- Tappa 8

Joan Barreda Bort (Spagna)- Honda- Tappa 9

Sandra Gómez Cantero (Spagna)- KTM- Tappa 9

David Pearson (Stati Uniti)- KTM- Tappa 9

Lawrence Ace Nilson (Stati Uniti)- KTM- Tappa 9

Kamil Wisniewski (Polonia)- Yamaha (Quad)- Tappa 9

Paul Neff (Stati Uniti)- KTM- Tappa 10

Lorenzo Maestrami- KTM- Tappa 10

Edouard Leconte (Francia)- KTM- Tappa 11

James Pearson (Stati Uniti)- KTM- Tappa 12

Rodolphe De Palmas (Francia)- KTM- Tappa 12

Manuel Andújar (Argentina)- Yamaha (Quad)- Tappa 12

 

Auto ed LW Proto (niente SSV mi dispiace)

Michael Pisano (Francia)- Mayeul Barbet (Francia) (LW Proto- Tappa 1)  

Merce Marti (Spagna)- Lisette Bakker (Olanda) (LW Proto- Tappa 2)  

Oscar Fuertes Aldanondo (Spagna)- Diego Vallejo (Spagna) (Auto)- Tappa 3  

Magdalena Zajac (Polonia)- Jacek Czachor (Polonia) (Auto)- Tappa 5  

Rafael Lesmes Suarez (Spagna)- Eduardo Rafael Naval Perez (Spagna) (LW Proto- Tappa 6)  

Fernando Alvarez Castellano (Spagna)- Xavier Panseri (Francia) (LW Proto-Tappa 6)  

Karel Trneny (Repubblica Ceca)- Milan Horyl (Repubblica Ceca) (Auto-Tappa 6) 

Stephane Peterhansel (Francia)- Edouard Boulanger (Francia) (Auto) - Tappa 7 

Michele Cinotto (Italia)- Maurizio Dominella (Italia) (LW Proto)- Tappa 7 

Marco Piana (Francia)- Nicolas Garnier (Francia) (Auto)- Tappa 7 

Ibrahim Almunha (Arabia Saudita)- Saud Nasser Altamimi (Arabia Saudita) (Auto)- Tappa 7

Erik Van Loon (Paesi Bassi)- Sebastien Delaunay (Francia) (Auto)- Tappa 8 

Manuel Plaza Perez (Spagna)- Monica Plaza Vazquez (Spagna) (Auto)- Tappa 8 

Philippe Raud (Francia)- Maxime Raud (Francia) (Auto)- Tappa 8

Carlos Sainz (Spagna)- Lucas Cruz (Spagna) (Auto)- Tappa 10

Sergio Vallejo (Spagna)- Mario Gozalez Tome (Spagna) (Auto)- Tappa 10

Jordi Segura Vidiella (Spagna)- Sergi Brugue (Spagna) (LW Proto)- Tappa 10

Roger Grouwels (Paesi Bassi)- Maurice Van Weersch (Paesi Bassi) (LW Proto)- Tappa 10

Alfredo Rubio Fernandez (Spagna)- Luis Alberto Benedicto San Antonio (Spagna) (LW Proto- Tappa 11)

Vaidotas Zala (Lituania)- Paolo Fiuza (Portogallo) (Auto- Tappa 12)

Lionel Baud (Francia)- Rémi Boulanger (Francia) (Auto- Tappa 12) 

Simon Vitse (Francia)- Frederic Lefebvre (Francia) (Auto- Tappa 12)

Gerard Tramoni (Francia)- Dominique Totain (Francia) (Auto- Tappa 12)

 

Camion 

Umberto Fiori-Dario De Lorenzo-Aldo De Lorenzo (Man)- Tappa 8 

Rafael Tibau Maynon- Arnald Bastida Ubals- Jordi Esteve Oro (Scania)- Tappa 8

Kees Koolen- Wouter De Graaff- Wouter Rosegaar (Iveco)- Tappa 11

 

Classic 

Luca Venturi- Roberto Musi (Tappa 1) 
Eric Claeys- Tom Claeys (Tappa 5) 
Hugo Duisters- Remco De Vos (Tappa 5)
Herman Van Oldenmark- Leonardus Schouten- Tappa 8
Javier Burillo Téllez- Manuel Lopez Soler- Tappa 8
Guillaume Maillard- Faiza Maillard (Tappa 10)

Edited by FenixFavaretto
Link to comment
Share on other sites

  • leopnd changed the title to Dakar
  • 6 months later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...