Jump to content

Recommended Posts

qualche mese fa è stata presentata l'edizione 2017 da Asuncion in Paraguay a Buenos Aires in Argentina passando per la Bolivia (da La Paz)

le tappe a meno di cambi (devono specificare se ci sarà un prologo e la tappa marathon che molto probabilmente sarà ancora nella zona di Uyuni) nei prossimi 4 mesi saranno queste:

img_0320.jpg 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Entry list ufficiale (almeno credo, perché è sul sito ufficiale), nell'ordine: numero, pilota, nazionalità, team e utv/truck/quad/moto/auto

UTV (se ho capito bene quest'anno, riferito alla Dakar 2017, questa categoria si è staccata dalle auto)

342. Mao Ruijin (CIN) / Sebastien Delaunay (FRA) N.D.  Polaris RZR

351. Leandro Torres (BRA) / Lourival Roldan (BRA) Team X-Treme Plus Polaris RZR 1000 XP

365. Joan Font (SPA) / Gabriel Moiset Ferrer (SPA) Yahama Trivimon Yahama YXZ1000R

372. Santiago Navarro (SPA) / Oriol Vidal (SPA) Yahama Espana Yahama YXZ1000R

374. Li Dongsheng (CIN) / Quanquan Guan (CIN) N.D.  Polaris RZR 1000 

378. Maganov Ravil (RUS) / Kirill Shubin (RUS) N.D.  Polaris RZR

382. Andreu Cachafeiro Vidal (AND) / Guifre Pujol Solsona (SPA) Yahama Trivimon Team Epsilon Yahama YXZ1000R

386. Wang Fujiang (CIN) / Li Wei (CIN) N.D.  Polaris RZR 1000 

 

nelle prossime settimane metterò anche le altre categorie 

Edited by Pep92

Share this post


Link to post
Share on other sites

aggiornamento squadre UTV

342. Mao Ruijin (CIN) / Sebastien Delaunay (FRA) Xtreme Plus / Polaris Racing International Polaris RZR

351. Leandro Torres (BRA) / Lourival Roldan (BRA) Xtreme Plus / Polaris Racing International Polaris RZR 1000 XP

365. Joan Font (SPA) / Gabriel Moiset Ferrer (SPA) Yahama Trivimon Dakar Yahama YXZ1000R

372. Santiago Navarro (SPA) / Oriol Vidal (SPA) Yahama Trivimon Dakar Yahama YXZ1000R

374. Li Dongsheng (CIN) / Quanquan Guan (CIN) Xtreme Plus / Polaris Racing International Polaris RZR 1000 

378. Maganov Ravil (RUS) / Kirill Shubin (RUS) Xtreme Plus / Polaris Racing International Polaris RZR

382. Andreu Cachafeiro Vidal (AND) / Guifre Pujol Solsona (SPA) Yahama Trivimon Dakar Yahama YXZ1000R

386. Wang Fujiang (CIN) / Li Wei (CIN) Xtreme Plus / Polaris Racing International Polaris RZR 1000 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Truck

500. De Rooy (OLA) / Torrallardona (SPA) / Darek Rodewald (POL) Petronas Team De Rooy Iveco Iveco Powerstar 4x4

501. Mardeev / Belyaev / Svistunov (RUS x3) Team Kamaz Master Kamaz 4326

502. Villagra / Yacopini / Torlaschi (ARG x3) Petronas Team De Rooy Iveco Iveco Powerstar 4x4

503. Loprais / Stross / Tomanek (CZE x3) Tatra Buggyra Racing Tatra Phoenix 

504. Stacey (OLA) / Van Der Vaet (BEL) / Kuppen (OLA) Eurol / Veka Man Rally Man TGA

505. Nikolaev / Yakovlev / Rybakov (RUS x3) Team Kamaz Master Kamaz 4326

506. Van Den Brink (OLA) / Kozlowsky (CZE) / Blankestijn (OLA) Mammoet-Riwald Rallysport Renault Trucks Sherpa

507. Van Genugten / Van Limpt / Der Kinderen (OLA x3) Petronas Team De Rooy Iveco Iveco Trakker 4x4

508. Kolomy / Rene Kilian / David Kilian (CZE x3) Tatra Buggyra Racing Tatra Phoenix 

509. Versluis (OLA) / Klein (GER) / Pronk (OLA) Eurol / Veka Man Rally Team Man H51

510. De Baar / Roesink / De Graaff (OLA x3) Mammoet-Riwald Rallysport Renault Trucks K520

511. Viazovich / Haranin / Zhyhulin (BLR x3) MAZ-SPORTauto Maz 5309RR

512. Ardavichus (KAZ) / Bruynkens (BEL) / Van De Sande (OLA) Eurol / Veka Man Rally Team Man TGA

513. Sotnikov / Akhamadeev / Leonov (RUS x3) Team Kamaz Master Kamaz 4326

514. Van Den Heuvel / Kuijpers / Van Oort (OLA x3) DakarSpeed Scania Torpedo

515. Shibalov / Amatych / Romanov (RUS x3) Team Kamaz Master Kamaz 4326

516. Teruhito Sugawara / Hiroyuki Sugiura (JPN x2) Hino Team Sugawara Hino 500 Series

518. Macik / Tomasek / Mrkva (CZE x3) Big Shock Racing Liaz 111.154

520. Rotsaert / Christiansen / Stroo (BEL x3) RTS Racing Man TGS

521. Smink / Bruinsma / Nieuwenburg (OLA x3) Ginaf Rally Sevice Ginaf X2222

522. Vasilevski / Vikherenka / Zaparoshchanka (BLR x3) MAZ-SPORTauto Maz 5309RR

523. Versteijnen (OLA) / De Leeuw (BEL) / Schoones (OLA) DakarSpeed Scania Torpedo

524. Huzink / Buursen / Mouw (OLA x3) Mammoet-Riwald Rallysport Renault Trucks K520

525. Van Ginkel / Van Donkelaar / Kofman (OLA x3) Petronas Team De Rooy Iveco Iveco Trakker 4x4

526. Jan Van De Laar/ Ben Van De Laar / Huijgens (OLA x3) Fried Van De Laar Racing DAF FAV 85

527. Essers / Cooninx / Lauwers (BEL x3) Art of Speed Man TGA

528. Juvanteny / Criado / Carpi (SPA x3) Epsilon Man TGA 26.480

529. Robineau (FRA) / Martins (POR) / Berghmans (BEL) Team Boucou Iveco Trakker 

530. Van Werven / Zuurmond / Schuiling (OLA x3) Ginaf Rally Sevice DAF FAV 75

533 Vishneuski / Novikau / Neviarovich (BLR x3) MAZ-SPORTauto Maz 5309RR

535. Yoshimasa Sugawara / Mitsugu Takahashi (JPN x2) Hino Team Sugawara Hino 500 Series

536. Tilburgs / Van Uden / Snijders (OLA x3) Team Tilburgs Truck Parts DAF TE 85 XC

537. Wigman / Ebbers / Slijkhuis (OLA x3) Mammoet-Riwald Rallysport Ginaf X2223

538. Llovera (AND) / Gotlieb (BEL) / Martinec (CZE) Bonver Dakar Project Tatra Jamal T163

539. Van Velsen / Schotanus / Haverkamp (OLA x3) Ginaf Rally Sevice Ginaf X2222

540. Smulevici (FRA) / Cockburn (GBR) / Coquart (FRA) Team SSP Man TGA 18.480

541. Ingels / Raes (BEL x2) / Wrzos (POL) RTS Racing Man TGA 26.480

542. Boucou / Martinez / Cazeres (FRA x3) Acciona 100% Ecopowered DAF CF 75

543. Behringer (GER) / Berriman (SAF) / Henken (GER) South Racing Man

544. Ginesta (AND) / Loureiro (POR) / Allot (FRA) Team Boucou Man TGA

546. Richard De Groot / Johannes / Gerardus (OLA x3) Firemen Dakar Team DAF

548. Calabria / Calubini / Fortuna (ITA x3) Team Pandakar Mercedes Unimog 400

549. William De Groot / Van Der Pas / Van De Langenberg (OLA x3) Team De Groot DAF FT XF105

550. Del Mare / Giovannetti / Cini (ITA x3) R Team Iveco Eurocargo

551. Bernat / Rodriguez / Busquets (SPA x3) Quadrafons Competiciò Mercedes Axor 1936

552. Saumet / Catherine / Paillard (FRA x3) PH-Sport Man

553. Trneny / Pokora / Schovanek (CZE x3) MP-Sport Man TGA

555. Kornelis Offringa / Thomas De Bois (OLA x2) Bastion Hotels Dakar Team Mercedes Unimog

557. Lacourt / Bonnaire / Maillet (FRA x3) Team Peugeot Total Man 26.480

559. Samir Benbekhti / Ahmed Benbekthi (FRA x2) Sodicars Racing Man TG18480

Share this post


Link to post
Share on other sites

C'è chi ha il coraggio di presentarsi con questa :asd:

fiat-pandakar-2017-940x529.jpg

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Quad, 10 Rookies,  da segnalare l'assenza dei fratelli Patronelli (http://carburando.com/notas/los-patronelli-no-correran-el-dakar-2017), confermate che la Liparoti è italiana ? (sul sito gli hanno messo bandiera francese)

250. Rafal Sonik (POL) Sonik Team Yamaha Raptor 700

251. Ignacio Casale (CIL) Casale Motorsport Yamaha Raptor 700

252. Josef Machacek (CZE) Barth Racing Team Yamaha QDY 700L

254. Sergey Karyakin (RUS) Fores Dakar Team Yamaha Raptor 700

256. Walter Nosiglia (BOL) Mecteam Nosiglia Honda TRX700XX

257. Nelson Augusto Sanabria Galeano (PAR) DKR Team Yamaha Raptor

258. Daniel Domaszewski (ARG) Mec Team Honda TRX700XX

259. Camelia Liparoti (ITA) Quadssvmag.com Maxxis Yamaha YFM 700R

260. Sebastien Souday (FRA) Team All Tracks Yamaha Raptor 700

261. Santiago Hansen (ARG) Mecteam Nosiglia Honda TRX700XX

262. Bruno Da Costa (FRA) La Compagnie Du Lit  Yamaha Raptor 700 Quaddy

263. Pablo Copetti (ARG) MX Devesa by Berta Yamaha Raptor 700

264. Diego Licio (URU) DKR Team Yamaha Raptor 700

265. Lucas Innocente (ARG) Mazzuco Can-Am Team Can-Am Renegade 850

266. Leandro Creatore (ARG) Petro Rally Team Yamaha Raptor 700

267. Kees Koolen (OLA) Maxxis Super B DakarTeam Barren Racer One 690

268. Jan Bastiaan Nijen Twilhaar (OLA) Maxxis Super B DakarTeam Can-Am Renegade

270. Gustavo Gallego (ARG) R Gustavo Gallego Competicion Yamaha Raptor 700

271. Marcelo Medeiros (BRA) Taguatur Racing Team Yamaha YFM 700R

272. Daniel Mazzuco (ARG) Mazzuco Can-Am Team Can-Am Renegade

273. Pablo Luis Bustamante (ARG) Cat Racing Can-Am Renegade 800

274. Carlos Alejandro Verza (ARG) Verza Rally Team Yamaha YFM 700R

275. Josè Luis Espinosa (SPA) Caballero Negro Team E-ATV 690

276. Zdenek Tuma (CZE) R Barth Racing Team Yamaha RR 700

277. Tomas Kubiena (CZE) R Moto Racing Group (MRG) KTM Hawk 690

278. Alexandre Giroud (FRA) R Team Giroud Yamaha Raptor 700

279. Dimon Vitse (FRA) R Al Desert Yamaha Raptor 700

280. Axel Dutrie (FRA) R Yamaha Al Desert Yamaha YFZR 450

281. Gaston Gonzalez (ARG) Gaston Gonzalez Racing Team  Yamaha YFM 700

282. Pablo Gaston Rios (ARG) R M.E.D Racing Team Yamaha Raptor

283. Gaston Pando (ARG) Holando Rally Team Yamaha Raptor 700R

284. Kamil Wisniewski (POL) R Sonik Team Yamaha Can-Am Renegade 850

285. Leonardo Martinez (BOL) Team Can-Am Martinez Can-Am Renegade 800

286. Suany Martinez (BOL) R Team Can-Am Martinez Can-Am Renegade *prima pilota donna boliviana 

287. Christian Cajica Pinto (ARG) Cajica Team Can-Am DS 450

288. Mariano Bennazar (ARG) R Bennazar Quad Team Yamaha Raptorn YFM 700

289. Pablo Luis Novara (ARG) R Mazzuco Can-Am Team Can-Am Renegade 800

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il 12/12/2016 at 16:08 , Pep92 ha scritto:

aggiornamento squadre UTV

342. Mao Ruijin (CIN) / Sebastien Delaunay (FRA) Xtreme Plus / Polaris Racing International Polaris RZR

351. Leandro Torres (BRA) / Lourival Roldan (BRA) R Xtreme Plus / Polaris Racing International Polaris RZR 1000 XP

365. Joan Font (SPA) / Gabriel Moiset Ferrer (SPA) R Yahama Trivimon Dakar Yahama YXZ1000R

372. Santiago Navarro (SPA) / Oriol Vidal (SPA) Yahama Trivimon Dakar Yahama YXZ1000R

374. Li Dongsheng (CIN) / Quanquan Guan (CIN) R Xtreme Plus / Polaris Racing International Polaris RZR 1000 

378. Maganov Ravil (RUS) / Kirill Shubin (RUS) R  Xtreme Plus / Polaris Racing International Polaris RZR

382. Andreu Cachafeiro Vidal (AND) / Guifre Pujol Solsona (SPA) Yahama Trivimon Dakar Yahama YXZ1000R

386. Wang Fujiang (CIN) / Li Wei (CIN) R Xtreme Plus / Polaris Racing International Polaris RZR 1000 

segnati 4 Rookies

Share this post


Link to post
Share on other sites

tutto il percorso

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

La Liparoti è livornese, non so se abbia anche cittadinanza francese per origini o perché ha sposato un francese.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Kevin Benavides già fuori tra le moto, si è fratturato una mano in allenamento in Cile

Share this post


Link to post
Share on other sites

AUTO

300. Stephane Peterhansel (FRA) / Jean Paul Cottret (FRA) Team Peugeot Total Peugeot 3008 DKR

301. Nasser Al-Attiyah (QAT) / Matthieu Baumel (FRA) Toyota Gazoo Racing SA Toyota Hilux

302. Giniel De Villiers (SAF) / Dirk Von Zitzewitz (GER) Toyota Gazoo Racing SA Toyota Hilux

303. Mikko Hirvonen (FIN) / Michel Perin (FRA) X-Raid Mini John Cooper Works Rally Team Mini John Cooper Works Rally

304. Carlos Sainz (SPA) / Lucas Cruz (SPA) Team Peugeot Total Peugeot 3008 DKR

305. Nani Roma (SPA) / Alex Haro Bravo (SPA) Overdrive Toyota Toyota Hilux

306. Yazeed Al Rajhi (SAU) / Timo Gottschalk (GER) X-Raid Mini John Cooper Works Rally Team Mini John Cooper Works Rally

307. Cyril Despres (FRA) / David Castera (FRA) Team Peugeot Total Peugeot 3008 DKR

308. Orlando Terranova (ARG) / Andreas Schulz  (GER) X-Raid Mini John Cooper Works Rally Team Mini All 4 Racing 

309. Sebastien Loeb (FRA) / Daniel Elena (MON) Team Peugeot Total Peugeot 3008 DKR

310. Erik Van Loon (OLA) / Wouter Rosegaar (OLA) Van Loon Racing Toyota Hilux Overdrive

311. Xavier Pons (SPA) / Ruben Garcia (ARG) Dmas South Racing Ford Ranger 

312. Bryce Menzies (USA) / Peter Mortensen (USA) R X-Raid Mini John Cooper Works Rally Team Mini John Cooper Works Rally 

314. Boris Garafulic (CIL) / Filipe Palmeiro (POR) X-Raid Team Mini All 4 Racing 

315. Emiliano Spataro (ARG) / Benjamin Lozada (ARG) Renault Duster Team Renault Duster

316. Jakub Pryzgonski (POL) Tom Colsoul (BEL) Orlen Team Mini All 4 Racing

317. Ronan Chabot (FRA) / Gilles Pillot (FRA) Overdrive Toyota Toyota Hilux

318. Romain Dumas (FRA) / Alain Guehennec (FRA) RD Limited Peugeot 2008 DKR  

319. Sheik Khalid Al Qassimi (EAU) / Pascal Maimon (FRA) PH-SPORT  Peugeot 2008 DKR

320. Conrad Rautenbach (ZWE) / Robert Howie (SAF) Overdrive Toyota Toyota Hilux

321. Martin Prokop (CZE) / Ilka Minor (AUT) MP-SPORT Ford F150 Evo

322. Mohammed Abu-Issa (QAT) / Xavier Panseri (FRA) X-Raid Team Mini All 4 Racing 

323. Nicolas Fuchs (PER) / Fernando Mussano (ARG) Wevers Sport Ford HRX 

324. Marco Bulacia (BOL) / Claudio Bustos (ARG) South Racing Ford Ranger

325. Stephan Schott (GER) / Paulo Fiuza (POR) X-Raid Team Mini All 4 Racing

326. Benediktas Vanagas (LIT) / Sebastian Rozwadowski (POL) General Finracing Team Pitlane Toyota Hilux Pickup

327. Christian Lavieille (FRA) / Jean-Pierre Garcin (FRA) Toyota Auto Body Toyota VDJ200

328. Antanas Juknevicius (LIT) / Darius Vaiciulis (LIT) Craft Berings Toyota Hilux Overdrive

329. Juan Silva (ARG) / Sergio Lafuente (URU) Colcar Racing Team Mercedes Prototipo Colcar

330. Alejandro Miguel Yacopini (ARG) / Daniel Merlo (ARG) Overdrive Toyota Toyota Hilux

331. Xavier Foj (SPA) / Ignacio Santamaria (ARG) Foj-Coopertires Toyota Land Cruiser 

332. Akira Miura (JPN) / Laurent Lichtleuchter (FRA) Toyota Auto Body Toyota VDJ200

333. Denis Berezovskiy (KAZ) / Alexey Nikizhev (KAZ) Astana Motorsports Toyota Land Cruiser 200

334. Facundo Ardusso (ARG) / Gerardo Scicolone (ARG) Renault Duster Team Renault Duster

335. Eric Bernard (FRA) / Alexandre Vigneau (FRA) Sodicars Racing Buggy BV2-1 Proto Sodicars Racing 

336. Jean-Pascal Besson (FRA) / Bruno Seillet (FRA) Rally Raid Comcept Toyota Hilux 

337. Ronald Basso (FRA) / Julien Menard (FRA) JCB Racing Nissan Navara

338. Alberto Rodriguez Gutierrez Fleig (BOL) / Joan Rubi (SPA) South Racing Toyota Hilux

340. Isidre Esteve (SPA) / Txema Villalobos (SPA) KH-7 Rally Team Mitsubishi Proto Arc

341. Maik Willems (OLA) / Robert Van Pelt (OLA) Bastion Hotels Dakar Team Toyota Hilux 

343. Eduardo Osvaldo Amor (ARG) / Nicolas Amor (ARG) South Racing Toyota Hilux  

344. Martin Maldonado (ARG) / Sebastian Scholz Vergnolle (ARG) Colcar Racing Team Mercedes Prototipo Colcar

345. Josè Antonio Blangino (ARG) / Luciano A. Gagliardi (ARG) Plumi Rally Team Rapido Rastrojero

346. Alice Reina (ARG) / Carlos Dante Pelayo (ARG) Pasion Rally Toyota SW4

347. Tim Coronel (OLA) Maxxis DakarTeam Powered by Super B Suzuki Swift GL 

348. Fernando Ferrand Malatesta (PER) / Fernando Ferrand Del Busto (PER) Pro Raid Perù Toyota Fortuner

349. Sebastian Guayasamin (ECU) / Mauro Lipez (ARG) Ecuador Dakar Toyota SW4

350. Ebert Dollevoet (OLA) / Patrick Van Lee (OLA) Top Events Rally Team Volvo V40

352. Philippe Croizon (FRA) / Cedric Duple (FRA) Team Croizon Tartarin BMW X6

354. Tom Coronel (OLA) Maxxis DakarTeam Powered by Super B Suzuki Swift GL  

355. Thomas Walter Englert (GER) / Hans Paul Thiede Weiler (PAR)DK420 Competition Toyota Hilux  

356. Giulio Verzeletti (ITA) / Antonio Cabini (ITA) Team Pandakar FIAT Panda 4x4

357. Yves Tartarin (FRA) / Stephane Duple (FRA) Team Croizon Tartarin Land-Rover Nemesis R

358. He Zhitao (CIN) / Kai Zhao (CIN) Boundless Young Team Toyota Hilux  

359. Gerard Tramoni (FRA) / Dominique Totain (FRA) R Sodicars Racing Springbok MD 

360. Cristina Gutierrez Herrero (SPA) / Pedro Lopez Chaves (SPA) DKR Raid Service Team Mitsubishi Proto Arc

361. Luis Fernando Barbery Paz (BOL) / Salazar Abel (BOL) LB Racing Toyota Bugguie

362. Gian Luca Tassi / Massimiliano Catarsi / Alessandro Brufola Casotta (ITA x3) R Team Ford Raptor

363. Julio Cesar Roca Mercado (BOL) / Hernan Daza Jimenez (BOL) Julio Roca Toyota FJ Cruizer

364. Juan Carlos Vallejo (CIL) / Leonardo Baronio (PER) Pro Raid Perù Toyota Hilux

367. Blas Zapag (PAR) / Enrique Zapag (PAR) Copetrol Rally Team Toyota Hilux  

368. Graziano Scandola (ITA) / Giammarco Fossà (ITA) R Team Ford Raptor

369. Ariel Jaton (ARG) / German Rolon (ARG)  Acciona 100% Ecopowered Acciona Eco Powered

370. Dario De Lorenzo (ITA) / Aldo De Lorenzo (ITA) 4WD Jaton Racing Toyota Land Cruiser 155 

371. Gaston Josè Pasten Infante (ARG) / Fernando Acosta (ARG) RC Competicion Toyota Hilux  

373. Vaidotas Zala (LIT) / Saulius Jurgelenas (LIT) Agrorodeo Seat Leon

375. Tristan Couedel (FRA) Edouard Sineux (FRA) Desert Absolu Land-Rover Roxer

376. Roman Starikhovic (CYP ma nato a Smolensk in Russia) / Bert Heskes (OLA) Autolife Desert Warrior DW-1          

377. Carlos Alberto Villegas Aguero (ARG) / Maria Del Huerto Mattar Smith (ARG) IAAM Team Sport Competicion Nissan Frontier LE 4WD 6MT

379. Roberto Navirt (ARG) / José Luis Di Palma  (ARG) Del Viso Dakar Team Toyota Hilux  

380. Sergei Shikhotarov (RUS) / Oleg Uperenko (LET) Kontuteam Racing Toyota Hilux  

381. Stefano Marrini (ITA) / Stefano Rossi (ITA) Stefano Marrini  Toyota Land Cruiser 200

383. Eduardo Peredo (BOL) / Eugenio Arrieta (ARG) HP Racing Toyota Hilux  

385. Fortunato Maldonado (BOL) / Victor Alanoca (BOL) Maldonado Team Toyota Hilux  

387. Ramon Nunez (ARG) / Sergio David Casas (ARG) Ramon Nunez Toyota Hilux  

389. Orlando Careaga (BOL) / Enzo Cordano (CIL) Potosi Careaga Dakar  Toyota FJ Cruizer

390. Marco Piana (FRA o ITA, c'è bandiera francese ma è nato in Italia) / Steven Griener (SUI)  Xtreme Plus / Polaris Racing International Toyota Prado 120

391. Roberto Recalde (PAR) / Juan Josè Sanchez (PAR) DK420 Competicion Toyota Hilux 

393. Carlos Hector Salom (ARG) / Lucas Javier Salom (ARG) Salom Dakar Team Volkswagen Prototipo Diesel

Share this post


Link to post
Share on other sites

Credo ancora Eurosport.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

online ho trovato Red Bull TV che trasmette higlights giornalieri all'1 di notte (nella Schedule c'è scritto "Live at 1 AM CET", spero che si potranno rivedere il giorno dopo) ovviamente non è italiano 

https://www.redbull.tv/live/AP-1Q1ZBU5Z91W11/dakar-rally

Edited by Pep92
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

MOTO

1. Toby Price,  AUS Red Bull KTM Factory Team KTM 450 Rally Replica 

2. Stefan Svitko, SVK  Slovnaft Team KTM 450 Rally Replica

3. Pablo Quintanilla,  CIL Rockstar Energy Husqvarna Factory Rally Racing Team Husqvarna FR 450 Rally

4. Kevin Benavides, ARG Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally (Ritirato per infortunio)

5. Helder Rodrigues, POR Yamaha Yamalube Official Rally Team Yamaha WR450F

6. Adrien Van Beveren, FRA Yamaha Yamalube Official Rally Team Yamaha WR450F

8. Gerard Farres Guell, SPA Himoinsa Dakar Team KTM 450 Rally  

9. Ricky Brabec, USA HRC Honda Rally Team Honda CRF 450 Rally

10. Armand Monleon, SPA Duust Rally Team KTM 450 RR

11. Joan Barreda Bort, SPA Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally

12. Juan Pedrero Garcia, SPA Sherco TVS Rally Factory Sherco TVS RTR 450 

14. Matthias Walkner, AUT Red Bull KTM Factory Team KTM 450 Rally Replica

15. Michael Metge, FRA Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally

16. Sam Sunderland, GBR Red Bull KTM Factory Team KTM 450 Rally Replica

17. Paulo Gonçalves, POR Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally

18. Alessandro Botturi, ITA Yamaha Yamalube Official Rally Team Yamaha WR450F

19. Laia Sanz, SPA KTM Racing Team KTM 450 Rally Replica

20. Ivan Jakes, SVK Jakes Dakar Team KTM 450 Rally Replica

23. Xavier De Soultrait, FRA Viltais Racing Team HFP Yamaha WR450F

24. Jacopo Cerutti, ITA Moto Racing Group (MRG) KTM 450 Rally Replica

25. Ivan Cervantes Montero, SPA Himoinsa Dakar Team KTM Rally

26. Adrien Metge, FRA Sherco TVS Rally Factory Sherco TVS RTR 450 

27. Joaquim Rodrigues, POR Hero Motorsports Team Rally Hero Speedbrain 450 Rally

28. Mario Patrao, POR Jetmar KTM Portugal KTM 450 Rally

29. Emanuel Gyenes, ROM Autonet Motorcycle Team KTM 450 Rally Replica

30. Jakub Piatek, POL Orlen Team KTM 450 Rally Replica

31. Pierre Alexandre Renet, FRA Rockstar Energy Husqvarna Factory Rally Racing Team Husqvarna FR 450 Rally

32. Juan Carlos Salvatierra, BOL Duust Rally Team KTM 450

33. Antonio Gimeno Garcia, SPA Himoinsa Dakar Team KTM 450 Rally

34. Diego Martin Duplessis, ARG Asistencia Med XRaids Team KTM 450 Rally EXC

35. Robert jr Van Pelt, OLA Van Pelt Motorsport Husqvarna FR 450 Rally Replica 

37. Nicolas Alberto Cardona Vagnoni, VEN Pedrega Team KTM 450 Rally

38. David Pabiska, CZE Barth Racing Team KTM 450 Rally Replica

39. Jurgen Van Den Goorbergh, OLA Heisterkamp Team KTM EXC450-F

40. Loic Minaudier, FRA Nomade Racing Assistance KTM 450 Rally Replica

41. Marc Sola Tarradellas, SPA Pedrega Team Yamaha WR450

42. Santosh Chunchunguppe Shivashankar, IND HERO Motorsports Team Rally  HERO Speedbrain 450 Rally

43. Rodney Faggotter, AUS Yamaha Yamalube Official Rally Team Yamaha WRF 450

44. Ivan Ramirez, MEX Red Bull KTM Factory Team KTM 450 Rally

45. Ondrej Klymciw, CZE Klymciw Racing Husqvarna FR 450 Rally 

46. Fabricio Fuentes, BOL Duust Rally Team KTM Rally Replica

47. Jose Julian Kozac, ARG Julian Kozac Rally Team KTM 450

48. Jose Ignacio Cornejo Florimo, CIL XRaids Team KTM 450 Rally Replica

49. Adam Tomiczek, POL R Orlen Team KTM 450 RR

50. Daniel Nosiglia Jager, BOL Mecteam Nosiglia Honda CRF450 X Rally

51. Patricio Cabrera, CIL Kawasaki Chile Cidef Kawasaki KXF 450

52. Milan Engel, CZE Moto Racing Group (MRG) KTM 450 Rally Replica

53. Livio Metelli, ITA Livio Metelli KTM 450 Rally

54. Manuel Lucchese, ITA Team Rebel X Sports Yamaha WR450F

55. Pablo Oscar Pascual, ARG Pablo Pascual KTM 450

56. Jean-Christophe Menard, FRA HTM Exclusive Cosmetics KTM 450 Rally Replica

57. Philippe Cavelius, FRA Cavelius Team KTM 450 Rally Replica

58. Pablo Rodriguez, ARG Duust Rally Team KTM 450 Rally Replica

59. Anastasiya Nifontova, RUS HT Husqvarna Rally Raid Husqvarna FR 450 Rally  

60. Aleksandr Ivaniutin, RUS HT Husqvarna Rally Raid Husqvarna FR 450 Rally

61. Franco Picco, ITA Franco Picco Racing Yamaha WRF 450

62. Laurent Lazard, URU Moto Team by ELF KTM 450 Rally Factory

63. Toia Diocleziano, ITA Diocleziano Toia KTM 450 Rally

64. Goncalo Reis, POR Jetmar / KTM Portugal KTM 450 Rallie Raid

65. Guillaume Chollet, FRA Chollet Yamaha YZF 

66. Walter Nosiglia Jager, BOL Mecteam Nosiglia Honda CRF450 X Rally

67. Franco Caimi, ARG Honda South America Rally Team Honda CRF450 Rally

68. Simone Agazzi, ITA Mec Team Honda CRF450 Rally

69. Hugo Payen, FRA Team 69 KTM 450 Rallie

70. Alessandro Ruoso, ITA Orlen Team KTM 450

71. Jasper Riezebos, OLA BAS Dakar Team KTM 450 Rally Replica

72. Gabor Saghmeister, SRB Avtonet Racing Team KTM 450 Rally Replica

74. Maciej Berdysz, POL Maciej Berdysz KTM 450 Rally

75. Pedro Bianchi Prata, POR Team Bianchi Prata - Honda Portugal Honda CRF450R Rally

76. David Thomas, SAF HT Husqvarna Rally Raid Husqvarna FR 450 Rally  

77. Aravind Prabhakar, INDSherco TVS Rally Factory Sherco TVS RTR 450 

78. Ibraheem Alrubaian, KUW BAS Dakar Team KTM 450 Rally Replica

79. Todd Smith, AUS Duust Rally Team KTM 450 RR

80. Marcel Butuza, ROM Vectra Racing Team KTM 450 Rally Replica

81. Rosa Romero Font, SPA Himoinsa Dakar Team KTM 450

82. Daniel Oliveras Carreras, SPA Himoinsa Dakar Team KTM 450

83. Alberto Santiago Ontiveros, ARG Gobierno de San Juan Rally Team BETA RR 430

84. Simon Marcic, SLO Marcic KTM 450

85. Thierry Bethys, FRA Zongshen Cyclone Team Zongshen ZX 450

86. Julian Jose Garcia Merino, SPA Merino Team Yamaha YZ450

87. Cristian Espana Munoz, AND Pedrega Team KTM WR 450

88. Frantz Roquesalane, FRA Roquesalane KTM Rallie Factory Replica

89. Pawel Stasiaczek, POL Duust Rally Team KTM Rally Replica 

90. Carlos Gracida Garza, MEX HT Husqvarna Rally Raid Husqvarna FR 450 Rally  

91. Markus Berthold, AUT Duust Rally Team KTM Rally Replica

92. Carlo Vellutino, PER Xraids KTM 450 Rally Replica

95. Mart Meeru, EST HT Husqvarna Rally Raid Husqvarna FR 450 Rally  

96. Cristobal Andres Guldman Gonzalez, CIL Kawasaki Chile Cidef Kawasaki KX 450 F

97. Jorge Lacunza,ARG Lacunza Rally Team KTM Rally Factory 2016

98.Jose Candia, PAR M.E.D. Racing Team KTM Replica 

99. Luca Manca, ITA Pedrega Team  KTM 450 Rally

100. Lyndon Poskitt, GBR Races to Places KTM 450 Rally

101. Juan Esteban Sarmiento Ceron, COL Xraids KTM 450

102. Gilles Vanderweyen, BEL Nomade Racing Assistance KTM 450 RFR

103. Rui Oliveira, POR CRN Competition Yamaha WR450F

104. Luis Portela Morais, POR Jetmar / KTM Portugal KTM 450 Rally

105. Fausto Mota, POR CRN Competition Yamaha WR450F

106. Antonio Ramos, SPA Himoinsa Dakar Team KTM 450

107. Max Hunt, GBR HT Husqvarna Rally Raid Husqvarna FR 450 Rally  

109. Vincent Crosbie, BWA (Botswana) Nomade Racing Assistance KTM 450

111. Marco Reinike, CIL DKR Team KTM 450 Rally Replica

112. Kevin Echeveste, ARG Husqvarna Tandil Rally Team Husqvarna 450 Rally

114. David Megre, POR Jetmar / KTM Portugal KTM 450 Rally

116. Oscar Romero, SPA CRN Competition Yamaha 450

117. Toomas Triisa, EST HT Husqvarna Rally Raid Husqvarna FR 450 Rally

118. Shinnosuke Kazama, JPN Spirit of Kazama Yamaha 450

119. Ronald Ter Beek, OLA BAS Dakar Team KTM 450 Rally

120. David Watson, GBR David Watson KTM 450 RR

121. Humphrey Senn Van Basel, OLA Pro Smart Rally Support KTM 450 RR

122. Sebastian Alberto Urquia, ARG PJM General Deheza Rally Yamaha YZ 450 F

123. Maikel Verkade, OLA  Maxxis DakarTeam Powered by Super B  KTM 450 Rally Replica

124. Timothee Vacherand, FRA Team S-Pass Moto KTM 450 Rallye

125. Hugues Deliege,FRA  Team S-Pass Moto KTM 450

126. Petr Vlcek, CZE Klymciw Racing Husqvarna FR 450 Rally

127. Willy Jobard, FRA Zongshen Cyclone Team Zongshen ZX 450

128. Jen Richie, TWN (Taiwan con Bandiera olimpica di Chinese TaipeiZongshen Cyclone Team Zongshen ZX 450

129. Zhao Hongyi, CIN Zongshen Cyclone Team Zongshen ZX 450

130. Zhang Min, CIN Zongshen Cyclone Team Zongshen ZX 450

131. Fernando Sousa Jr., POR IS3 Racing Team KTM 450 Rally Replica

132. Joey Evans, SAF BAS Dakar Team KTM 450 Rally

133. John Comoglio, FRA Action Enduro Rally KTM 450 EXC-F  

134. Marco Filippi, SUI Nomade Racing Assistance KTM 450 Rally Replica 

135. Sergio Anguiano Reig, SPAFiora Bath Team KTM 450 Rally Replica

136. Walter Terblanche, SAF BAS Dakar Team KTM 450 Rally Replica 

137. Olivier Hembert, FRA Hembert Olivier Yamaha WRF 450

138. Domenico Cipollone, ITA HRX Driving School Team KTM 450

139. Lukas Kvapil, CZE  Big Shock Racing Yamaha WR 450 F 

141. Janos Desi, HUN Team Kaiser KTM 450 Rally Replica

143. Hans Smit, OLA  HT Husqvarna Rally Raid Husqvarna FR 450 Rally

144. Pierre-Alexandre Jouis, FRA Les Lamas Bretons KTM 450 Rallye

145. Arnold Brucy, FRA Al Desert KTM 450 Rally Replica

148. Arnaud Monin, FRA R  Arnaud Monin KTM 450 Rally

149. Matthew Hart, AUS HT Husqvarna Rally Raid Husqvarna FR 450 Rally

150. Mateo Moreno Kristiansen, COL Nomade Racing Assistance KTM 450

154. Gregory Morat, FRA Nomade Racing Assistance KTM 450 Rally

155. Arjan Bos, OLA HT Husqvarna Rally Raid Husqvarna FR 450 Rally

156. Kurt Burroughs, GBR K66 Racing KTM 450 RR

157. Emiliano Carbonero, ARG Rivadavia-Mendoza Rally Kawasaki KLX 450 

158. Gregorio Caselani, BRA R Honda South America Honda CRF450 Rally

159. Richard Fliter, BRA Taguatur Racing Team Honda CRFX 450 

160. Lajos Horvath, HUN Laller Racing KTM 450 Rally Replica

162. Rudolf Lhotsky, CZE Barth Racing Team KTM 450 Rally Replica

164. Ricardo Martins, BRA Taguatur Racing Team Yamaha WR 450 

166. Danny Robert Nogales Copa, BOL SDW Simon Rally Team KTM Rally Replica

167. Matteo Olivetto, ITA Matteo Olivetto KTM 450 Rally 

168. Sergio Miguel Petrone, ARG Sergio Petrone Rally Team Yamaha WR 450

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
chi ha i diritti in italia?

 

Credo ancora Eurosport.

Non solo Eurosport.

A quanto pare c'è anche un altro canale che sta "in cielo" che trasmette qualcosa ogni giorno alle 21 [emoji12] [emoji12] [emoji12]

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now



  • Upcoming Events

  • Similar Content

    • By leopnd
      WRC Rally Turkey



      www.rallyturkey.com
    • By leopnd
      WRC Rally Estonia



      www.rallyestonia.ee
    • By giovanesaggio
      Parte questo fine settimana il CIR, con il rally del Ciocco (ovviamente ritardato causa Covid).
      Dopo il casino dello scorso anno abbiamo perso per strada Campedelli, dirottato sull'italiano terra sempre con Orange1, e Rossetti, che ha lasciato la sua C3 a Crugnola.
      Ritorno per Ucci/Ussi, ma sulla 208 rally4. Quest'anno cercheranno di portare a casa il trofeo due ruote motrici (anche se è abbastanza evidente che lo scopo del ritorno sia sviluppare la macchina per renderla più "appetibile" per i potenziali clienti).
       
    • By leopnd
      WRC Rally Sweden



      rallysweden.com
  • Popular Contributors

×
×
  • Create New...