stefff Inviata January 15, 2015 at 09:55 Share Inviata January 15, 2015 at 09:55 Il più rapido nella decima tappa è stato Barreda Bort, tornatocompetitivo dopo i problemi degli ultimi due giorni. Seconda posizione per Coma che continua ad andare forte, seguito da Faria. Quarto Price, quinto Goncalves che perde un paio di minuti da Coma. Seguono Svitko, Rodrigues e Quintanilla. 16° Pain, 17° Ceci, 45° Toia, 46° Brioschi, 48° Casuccio (tutti autori di una buona tappa). Da registrare il ritiro di Walkner. Nella generale allunga un po’ Coma che ora può contare su 7 minuti di vantaggio su Goncalves. Terzo rimane Quintanilla a 31 minuti, ma si è avvicinato Price a 32 minuti dalla vetta, e a meno di un minuto dal cileno che lo precede. Quinto Svitko a 45 minuti, seguono Casteu e Faria a un’ora e 41 minuti, la Sanz, Jakes e Pain. 14° Ceci, 47° Brioschi, 60° Toia, 61° Casuccio. Tappa importante, invece, per i quad: la vittoria è andata al paraguaiano Sanabria Galeano (già vincitore della settima tappa), davanti all’argentino Gonzaez Ferioli e al boliviano Nosiglia. 4° Sonik, mentre fuori dai giochi sia Lafuente che Casale per problemi tecnici ai due mezzi. 19° (e ultimo) Carignani, cha ha avuto dei problemi a metà tappa. Nella generale ora Sonik vanta un vantaggio di 2 ore e 51 minuti su Gonzalez Ferioli, 3 ore e 44 su Nosiglia, 4 ore e 19 su Sanabria Galeano, e 5 ore e 36 su Gallegos Lozic. 13° Carignani. Fra la auto vittoria per Al-Attiyah, davanti all’altra Mini di Terranova, poi le quattro Toyota di Alrajhi, Poulter, De Villiers e Ten Brinke. 9° Peterhansel. 22° Despres. 50° Coronel (fatta eccezione per la prima breve tappa dove si era classificato 49°, è il suo miglior risultato). àˆ durato poco, invece, il riscatto di Roma: lo spagnolo, che ha distrutto la propria Mini cappottandosi su un dosso, è stato costretto al ritiro. Così come dovrebbe essere fuori dai giochi pure Dumas. Nella generale allunga ancora Al-Attiyah portandosi a 28 minuti di vantaggio su De Villiers. Terzo Alrajhi a 43 minuti, quarto Holowczyc a un’ora e 23, quinto van Loon a due ore e 51. 14° Peterhansel a oltre 5 ore, 19° Terranova a oltre 7, 36° Despres a oltre 15. 66° Coronel. Fra i camion tanto per cambiare doppietta Kamaz con Nikolaev 49 secondi più rapido di Mardeev. Quindi Viazovich, Loprais, De Rooy e Stacey. Solo 18° il quarto Kamaz di Sotnikov. Nella generale è sempre Mardeev a guidare la classifica, ora con 13 minuti di vantaggio su Nikolaev e 42 su Karginov. 4° Loprais a 1 ora e 22 minuti, 5° Sotnikov a 2 ore e 19, 6° Stacey a 2 ore e 37, 7° Kolomy a 4 ore e 05, 8° van Vliet a 4 ore e 22, 9° Vasilevski a 6 ore e 42, 10° De Rooy a 7 ore e 10. Quando mancano tre tappe alla fine sono ancora in gara 82 moto su 161 partite una settimana e mezza fa da Buenos Aires, 71 auto su 137 partite, 19 quad su 45 partiti, e 52 camion su 63 partiti. 1 Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
Pep92 Inviata January 15, 2015 at 12:41 Share Inviata January 15, 2015 at 12:41 peccato per il ritiro di Casale, tra i quad è stata una bella lotta con Sonik 1 Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
stefff Inviata January 16, 2015 at 14:11 Share Inviata January 16, 2015 at 14:11 Nuova vittoria per Barreda Bort fra le moto, questa volta per aprire una doppietta Honda. Dietro di lui, infatti, si è classificato Goncalves. I due, tuttavia, sono stati penalizzati rispettivamente di 45 e 15 minuti. La vittoria di tappa va quindi a Jakes, seguito da Faria e Price. 4° Coma che grazie alla penalizzazione di Goncalves guadagna altro tempo sul portoghese, ma che senza penalizzazione avrebbe perso tre minuti di vantaggio. Completano i primi dieci Quintanilla, Rodrigues e Svitko. 17° Ceci, 43° Brioschi, 44° Toia, 58° Casuccio. Nella generale, dunque, il vantaggio di Coma su Goncalves sale a 21 minuti. Terzo, a 31 minuti, Price (alla sua prima Dakar), che ha scavalcato Quintanilla, ora quarto a 33 minuti. Segue Svitko a 48 minuti, poi più staccati Faria, Casteu, la Sanz, Jakes e Pain. 18° Barreda Bort. 14° Ceci, 44° Brioschi, 57° Toia, 59° Casuccio. Fra i quad vittoria del francese Declerck, davanti a Sanabria Galeano e Nosiglia. 6° Sonik che ormai per portarsi a casa la vittoria deve solo più cercare di completare le tappe senza problemi. 14° Carignani. Da segnalare il ritiro di Gallegos Lozic. Nella generale Sonik mantiene un vantaggio di 2 ore e 50 minuti su Gonzalez Ferioli, e 3 ore e 42 su Nosiglia. Sempre 13° Carignani. Fra le auto altra vittoria di Al-Attiyah, che si è tenuto dietro (tutti in un minuto) Terranova, De Villiers e Vanagas (lituano su Toyota). Quinto Vasilyev, sesto Ten Brinke, settimo Peterhansel, ottavo Sousa con la Mitsubishi. 24° Despres, 64° Coronel. Gara finita per Alrajhi a causa di problemi meccanici sulla sua Toyota. Distacchi minimi vista la brevità della tappa riservata ad auto e camion di appena 194 km. Nella generale Al-Attiyah ha ora un vantaggio di 29 minuti su De Villiers. Terzo Holowczyc a un’ora e 28, poi van Loon, Lavieille, Vasilyev, Ten Brinke, Sousa, il kazako Rakhimbayev, il francese Chabote, e, 11°, Peterhansel, staccato di 5 ore e 16 dalla vetta. 18° Terranova a oltre 7 ore, 35° Despres, 67° Coronel. Fra i camion sembrano essersi acquietati i Kamaz, vista la doppietta Iveco, con Stacey davanti a De Rooy. Terzo ha invece chiuso Nikolaev, davanti a Viazovich e van Vliet. 7° Loprais, 9° Mardeev che vede così ridursi il suo vantaggio su Nikolaev. Più indietro Karginov (15°) e Sotnikov (16°). Nella generale Mardeev ha 11 minuti di vantaggio su Nikolaev. Un po’ più staccato Karginov che paga 47 minuti. Quarto è sempre Loprais a un’ora e 21 minuti, quindi Sotnikov a 2 ore e 24 minuti e Stacey a 2 ore e 33. Sempre 10° De Rooy. 26° il Ginaf di Bellina/Minelli/Massimo, 39° e 40° i Mercedes rispettivamente di Cabini/Verzelletti/Cabini e di Rizzardi/Calubini/Calabria. Stanotte il bivacco è stato allestito nell’autodromo di Termas de Rio Hondo, dove corrono WTCC e MotoGp. 2 Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
stefff Inviata January 17, 2015 at 09:38 Share Inviata January 17, 2015 at 09:38 Fra le moto prima vittoria per l’australiano Price, 2 minuti più rapido di Barreda Bort, che si deve accontentare della seconda posizione davanti a Goncalves, Jakes e Svitko. 6° Coma che perde tre minuti di vantaggio su Goncalves nella generale. 7° Rodrigues, 8° Quintanilla, poi l’olandese Verhoeven su Yamaha e la Sanz. 19° Ceci, 51° Casuccio, 57° Brioschi, 60° Toia. Nella generale, a una tappa dal termine, Coma ha un vantaggio di 17 minuti su Goncalves e di 25 su Price. Quarto Quintanilla a 36 minuti, quinto Svitko a 46. Faria, sesto, ha un ritardo di un’ora e 50, Casteu, settimo, di un’ora e 55. Oltre le due di ritardo la Sanz e Jakes. Pain, 10°, paga 3 ore e 4 minuti. 14° Ceci (a quasi 5 ore), 44° Brioschi, 57° Toia, 59° Casuccio. Fra i quad ci ha preso gusto Declerck che vince la sua seconda tappa consecutiva. Dietro di lui, esattamente come ieri, Sanabria Galeano e Nosiglia. 4° Sonik. 10° Carignani, poi penalizzato di 15 minuti, è scivolato 13°. Nella generale Sonik ha 2 ore e 52 minuti di vantaggio su Gonzalez Ferioli, 3 ore e 41 su Nosiglia, 4 ore e 13 su Sanabria Galeano, 5 ore e 56 su Declerck. Decisamente più staccati gli altri. 13° Carignani. Terranova fa sua la penultima tappa fra le auto, trenta secondi più rapido di Vasilyev. Terzo l’argentino Spataro su Renault Duster (da noi sarebbe Dacia), quindi Al-Attiyah, Ten Brinke e Sousa. I primi sei sono racchiusi in meno di due minuti. Settimo Peterhansel davanti a Holowczyc, Gordon e Rakhimbayev. Solo 12° De Villiers, sette minuti più lento di Al-Attiyah. 20° Despres. 54° Coronel, 1 ora e 5 minuti più lento di Terranova. Nella generale Al-Attiyah può vantare 35 minuti di vantaggio su De Viliers e un’ora e 31 minuti di Holowczyc. 4° van Loon a 3 ore e 1 minuto, 5° Vasilyev a 3 ore e 12, 6° Lavieille a 3 ore e 15, tutti molto vicini. E ancora: 7° Ten Brinke a 3 ore e 41, 8° Sousa a 3 ore e 44, 9° Rakhimbayev a 4 ore e 7. 10° è Chabot a 4 ore e 41, 11° Peterhansel a 5 ore e 18. 18° Terranova a 7 ore e 7 minuti, 34° Despres a 15 ore e 36, 67° Coronel a 119 ore 29 minuti, di cui 17 ore e 13 di penalizzazione. Seconda vittoria consecutiva anche per Stacey, stavolta seguito dal Man di van Vliet. Terzo, a 28 secondi dal compagno di squadra, De Rooy. Seguono i Kamaz di Sotnikov, Mardeev e Karginov. 7° Kolomy con il suo Tatra, quindi il quarto Kamaz di Nikolaev, davanti al terzo mezzo Iveco di Vila. Tappa sfortunata per Loprais che chiude 22°. Nella generale il vantaggio di Mardeev su Nikolaev cresce di 92 secondi, quindi ora i due sono divisi 13 minuti. Terzo Karginov a 48 minuti, quarto Loprais a 1 ora e 45, quinto Sotnikov a 2 ore e 24, sesto Stacey a 2 ore e 31. Seguono Kolomy a 4 ore 5 minuti e van Vliet a 4 e 20. 9° Vasilevski con il Maz a 7 ore e 3 minuti, 10° De Rooy a 7 ore e 6 minuti. 26° il Ginaf di Bellina/Minelli/Massimo, 39° e 40° i Mercedes rispettivamente di Rizzardi/Calubini/Calabria e di Cabini/Verzelletti/Cabini (invertiti rispetto a ieri). Nessun ritirato in nessuna delle quattro categorie in questa penultima tappa. Oggi c’è l’atto finale, 174km di speciale per fare ritorno a Buenos Aires, da dove erano partiti un po’ più numerosi quasi due settimane fa. Cercheranno di non arrendersi all’ultima prova 79 moto, 18 quad, 68 auto e 51 camion. 2 Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
Pep92 Inviata January 17, 2015 at 14:41 Share Inviata January 17, 2015 at 14:41 primi verdetti della Dakar 2015 Marc Coma vince la sua 5^ Dakar, vittoria di tappa (accorciata per la pioggia) a Jakes su Svitko e Price, 4° Gonà§alves, 5° Coma Classifica finale Moto 1. Marc Coma - KTM - 46.03'49" 2. Paulo Goncalves - Honda - +16'53" 3. Toby Price - KTM - +23'14" 4. Pablo Quintanilla - KTM - +38'38" 5. Stefan Svitko - KTM - +44'17" 6. Ruben Faria - KTM - +1.57'50" 7. David Casteu - KTM - +2.00'14" 8. Ivan Jakes - KTM - +2.18'18" 9. Laia Sanz - Honda - +2.24'21" 10. Olivier Pain - Yamaha - +3.09'09" 14. Paolo Ceci - KTM - +4.58'14" mentre Rafal Sonik si aggiudica il titolo tra i Quad, vittoria di tappa a Saaijam su Declerck e Domaszewski, 4° il nostro Juan Carlos Carignani, 8° Sonik Classifica finale Quad 1. Rafal Sonik - Yamaha - 57.18'39" 2. Jeremias Gonzales Ferioli - Yamaha - +2.54'50" 3. Walter Nosiglia - Honda - +3.42'56" 4. Nelson Augusto Sanabria Galeano - Yamaha - +4.08'57" 5. Christophe Declerck - Yamaha - +5.48'40" 6. Daniel Domaszewski - Honda - +8.36'10" 7. Sebastian Palma - Can-Am - +10.30'14" 8. Santiago Hansen - Honda - +13.24'30" 9. Willem Saaijman - Yamaha - +13.28'38" 10. Andre Suguita - Can-Am - +22.21'14" 13. Juan Carlos Carignani - Yamaha - +31.26'43" 1 Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
Pep92 Inviata January 17, 2015 at 16:49 Share Inviata January 17, 2015 at 16:49 terminata anche la Dakar di Auto e Truck Nelle auto trionfo per il principe del Qatar Nasser Al-Attiyha, vittoria di tappa (cortissima di 34 km causa allagamenti) per Gordon/Campbell su Poultier/Howie e Spataro/Lozada, De Villiers 5°, Al-Attiyha 6° Classifica generale auto 1. Al-Attiyah/Baumel – Mini – in 40.32’25†2. De Villiers/Von Zitzewitz – Toyota - +35’34†3. Holowczyc/Panseri – Mini - +1.32’01†4. Van Loon/Rosegaar – Mini – +3.01’52†5. Vasilyev/Zhiltsov – Mini – +3.12’41†6. Lavielle/Maimon – Toyota – +3.15’58†7. Ten Brinke/Colsoul – Toyota – +3.42’02†8. Sousa/Fiuza – Mitsubishi – +3.44’59†9. Rakhimbayev/Nikolaev – Mini - +4’08’44†10. Chabot/Pillot – SMG - +4’42’36†11. Peterhansel – Cottret – Peugeot - +5.19’15†nei Truck si impone Mardeev, vittoria di tappa (anche questa accorciata) per l'IVECO con Stacey su Van Viliet e lo stesso Mardeev, 5° Nikolaev, 7° De Rooy Classifica generale Camion 1. Mardeev/Belyaev/Svistunov – Kamaz – in 42.22’01†2. Nikolaev/Yakovlev/Akhmadeev – Kamaz – +13'52" 3. Karginov/Mokeev/Leonov – Kamaz - +51'00" 4. Loprais/Marco Alcayna/Van Der Vaet – Man – +1.56'37" 5. Sotnikov/Devyatkin/Aferin – Kamaz - +2.24'32" 6. Stacey/Bruynkens/Der Kinderen – Iveco – +2.29'29" 7. Kolomy/Kilian/Kilian - Tatra - +4.07'29†8. Van Vliet/Pronk/Klein – Man - +4.19'41" 9. De Rooy/Damen/Rodewald – Iveco - +7.08’41†10. Vasilevski/Kazlouski/Zaparoshchanka – Maz - +7.08’59†26. Bellina/Minelli/Massimo - Ginaf - +25.09'23" 1 Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
Andrea Gardenal Inviata January 17, 2015 at 20:28 Share Inviata January 17, 2015 at 20:28 OFFICIAL: ✓79 bikes(49%) ✓18 quads(40%) ✓68 cars(50%) ✓51 trucks(81%) RT to congratulate the 216 #DakarFinishers. pic.twitter.com/A8sjJKsDvP— DAKAR RALLY (@dakar) January 17, 2015 Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
Paolo93 Inviata January 17, 2015 at 21:12 Share Inviata January 17, 2015 at 21:12 Nooooo hanno escluso Coronel dalla classifica finale. L'avevo preso in simpatia. Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
v6dino Inviata January 18, 2015 at 13:03 Share Inviata January 18, 2015 at 13:03 un Grazie particolare a Stefano e Giuseppe per le puntuali cronache ed aggiornamenti... e chiedo; il percorso è uguale per tutti i mezzi? perchè in questo caso il Kamaz è arrivato 4° assoluto e per la Peugeot mi sembra si possa dire sia stata una disfatta... 3 Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
stefff Inviata January 18, 2015 at 13:44 Share Inviata January 18, 2015 at 13:44 La tappa finale (già breve di suo, è stata anche accorciata per le condizioni meteo) è andata nelle mani di Jakes 45 secondi più rapido di Svitko. Terzo Price, davanti a Goncalves e Coma. Quindi i due olandesi Vogels e Verhoeven. 8° Quintanilla, 9° il francese de Soultrait, 10° la Sanz. Seguono Pain e Casteu. Indietro, 64°, Barreda Bort. 15° Ceci, 50° Brioschi, 52° Toia, 68° Casuccio Fra i quad vittoria per il sudafricano Saaijmann. Seconda posizione, sei secondi più lento, per Declerck, terza per l’argentino Domaszewski. 4° Carignani, 8° Sonik. Fra le auto il più rapido è stato Gordon, seguito da Poulter (su Toyota), Spataro, Terranova, De Villiers, Al-Attiyah, Ten Brinke, Holowczyc e van Loon, tutti in meno di un minuto. Quindi Vasilyev, Sousa, Peterhansel, Lavieille, Rakhimbayev e Chabot. 21° Despres, due minuti più lento di Gordon, 58° Coronel. Fra i camion vittoria per Stacey, davanti a van Vliet e ai tre Kamaz di Mardeev, Sotnikov e Nikolaev. 6° Kolomy, poi De Rooy e Karginov. 14° Loprais. Le classifiche finali dicono che Marc Coma ha vinto fra le moto, davanti a Goncalves e Price. Quindi completano la top ten: Quintanilla, Svitko, Faria, Casteu, Jakes, Sanz e Pain. Fra gli altri, 11° Vogels, 12° Rodrigues, 14° Ceci, 15° Verhoeven, 17° Barreda Bort, 36° l’indiano Chunchunguppe Shivashankar (mi piace il nome..), 46° Brioschi, 57° Toia, 60° Casuccio Rafal Sonik si è imposto fra i quad davanti a Gonzalez Ferioli e Nosiglia. Completano la top ten (cioè più di metà di quelli che sono arrivati alla fine): Sanabria Galeano, Declerck, Domaszewski, Palma, Hansen, Saaijman e Suguita. Fra gli altri, 13° Carignani Nasser Al-Attiyah (con Matthieu Baumel) ha vinto fra le auto, davanti a De Villiers e Holowczyc. Completano la top ten: van Loon, Vasilyev, Lavieille, Ten Brinke, Sousa, Rakhimbayev e Chabot. Fra gli altri, 11° Peterhansel, 16° Poulter, 18° Terranova, 19° Gordon, 21° Spataro, 24° Vanagas, 34° Despres, 45° Chicherit. Coronel è stato escluso al termine della tappa, ma ha fatto ricorso, quindi non si sa ancora se verrà classificato o meno. Airat Mardeev (con Balyaev e Svistunov) ha trionfato fra i camion davanti a Nikolaev e Karginov. Completano la top ten: Loprais, Sotnikov, Stacey, Kolomy, van Vliet, De Rooy e Vasilevski. Fra gli altri, 13° Vila, 26° Bellina, 39° Rizzardi, 40° Cabini 1 Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
stefff Inviata January 18, 2015 at 14:12 Share Inviata January 18, 2015 at 14:12 un Grazie particolare a Stefano e Giuseppe per le puntuali cronache ed aggiornamenti... e chiedo; il percorso è uguale per tutti i mezzi? perchè in questo caso il Kamaz è arrivato 4° assoluto e per la Peugeot mi sembra si possa dire sia stata una disfatta... Alla Peugeot poteva andare meglio in effetti.. Problemi gravi (da doversi ritirare) non ne hanno avuti, ma tanti altri inconvenienti che fanno perdere tempo si. Despres non ha fatto nulla di eccezionale, ma in fondo era il suo primo anno, su una macchina all'esordio, quindi è difficile dire che abbia fatto male. Ovviamente Sainz e Peterhansel si sono comportati meglio; lo spagnolo non stava andando male, ma un incidente può sempre capitare, mentre il francese, soprattutto all'inizio ha patito qualche piccolo problema alla vettura. Comunque credo che parlare di disfatta sia eccessivo; disfatta sarebbe stato ritirarsi con tutte e tre le macchine già a metà gara, o dimostrare, nelle singole tappe, di non riuscire mai a stare con i primi. E disfatta sarebbe, ovviamente, se l'anno prossimo non riuscissero a fare meglio di quest'anno. Di sicuro la loro Dakar è andata male (non sono nemmeno nella top ten finale), ma secondo me si vedrà meglio l'anno prossimo se il progetto è stato un fallimento oppure no. L'ultima tappa prevedeva percorso uguale per tutti, ma è stata interrotta prima della fine e i camion partivano per ultimi, mentre nell'arco delle 13 tappe i percorsi sono stati differenti per le varie categorie.. però sinceramente non ha capito la domanda 1 Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
R18 Inviata January 18, 2015 at 14:21 Share Inviata January 18, 2015 at 14:21 Anche Honda tra le moto ha faticato tantissimo all'inizio, quest'anno senza l'incidente di Barreda avrebbero vinto abbastanza comodamente. Anche perché lo spagnolo è davvero forte, e non lo avrei mai creduto perché quando era crossista era pilota da metà classifica. Peugeot già l'anno prossimo sarà molto più competitiva, del resto è l'unica Casa al di fuori del gruppo Volkswagen ad avere vinto a Le Mans dall'inizio del millennio, sicuramente di auto forti ne sanno costruire. 1 Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
Paolo93 Inviata January 18, 2015 at 15:17 Share Inviata January 18, 2015 at 15:17 un Grazie particolare a Stefano e Giuseppe per le puntuali cronache ed aggiornamenti... e chiedo; il percorso è uguale per tutti i mezzi? perchè in questo caso il Kamaz è arrivato 4° assoluto e per la Peugeot mi sembra si possa dire sia stata una disfatta... Quad e moto hanno lo stesso percorso, auto e camion hanno quasi sempre lo stesso percorso che è quasi sempre diverso da quello di moto e quad. Solo 2 tappe (oltre l'ultima) avevano lo stesso percorso per tutti. Per esempio i camion non sono andati in Bolivia ma hanno fatto due tappe nei dintorni di Iquique mentre gli altri andavano e tornavano da Uyuni. Sul sito della Dakar ci sono tutti i percorsi di tutte le tappe con profilo altimetrico e si possono vedere le differenze 1 Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
ciroV99 Inviata January 19, 2015 at 08:46 Share Inviata January 19, 2015 at 08:46 Ragazzi complimenti per la cronaca di questa Dakar Che corsa di Al-Attyha non me lo sarei mai aspettato, pensavo che Sainz potesse fate molto bene peccato per l'incidente Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
Pep92 Inviata January 19, 2015 at 16:40 Share Inviata January 19, 2015 at 16:40 Ragazzi complimenti per la cronaca di questa Dakar Che corsa di Al-Attyha non me lo sarei mai aspettato, pensavo che Sainz potesse fate molto bene peccato per l'incidente per me era tra i favoriti insieme a Terranova, mi sarei aspettato qualcosa anche dagli altri (Roma, Peterhansel e Sainz) che purtroppo sono stati sfortunati Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
Paolo93 Inviata January 20, 2015 at 09:50 Share Inviata January 20, 2015 at 09:50 Robby Gordon in puro stile americano https://www.youtube.com/watch?v=TeTx-UIeir4 Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
stefff Inviata January 20, 2015 at 19:36 Share Inviata January 20, 2015 at 19:36 Una serie di video ripresi tutti nello stesso punto per vedere le traiettorie (con relative indecisioni) che ogni camion segue Victor Versteinen sul Daf #542 Ton van Genugten sul Daf #532 Adwin Hoondert sul Daf #537 e Jordy Juvanteny sul Man #530 Aart Schones sul Daf #531 Ales Loprais sul Man #503 Wulfert van Ginkel sul Ginaf #511 Pascal De Baar sul Renault #519 Marcel van Vliet sul Man #508 Aliaksandr Palishchuk sul Maz #560 Eimbert Timmermans sul Daf #529 Steven Rotsaert sul Man #523 https://www.youtube.com/watch?v=Z1ey616leVo Teruhito Sagawara sul Hino #516 https://www.youtube.com/watch?v=BNpBnc-BRwA Pep Vila sull’Iveco #509 e Frits van Eerd sul Daf #514 https://www.youtube.com/watch?v=MH0f7PnBGuk Peter van den Bosch sul Daf #527 https://www.youtube.com/watch?v=J70GmRssspk Da un’altra prospettiva invece il passaggio di Stacey e del Mercedes #555 di Rizzardi/Calubini/Calabria https://www.youtube.com/watch?v=WfmBMCyMWPQ https://www.youtube.com/watch?v=LdUR7DkSR4g Qui invece si vede la polvere che alza un camion, e come, se ci sei dietro, non vedi nulla https://www.youtube.com/watch?v=OqRYJLzvPGc 1 Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
Pep92 Inviata December 10, 2015 at 17:54 Share Inviata December 10, 2015 at 17:54 (modificato) mi sembra il caso di aprire il 3d sulla Dakar che quest'anno vedrà la partenza sempre in Argentina, il passaggio in Bolivia per poi ritornare nuovamente in Argentina Il percorso sarà di oltre 9000 chilometri qualunque sia la categoria, e il record quest'anno spetta nuovamente alle auto che percorreranno, almeno sulla carta, 9583 chilometri complessivi, fra trasferimenti e speciali, contro i 9319 delle moto e i 9385 dei camion. Una tappa marathon per auto e camion, due per le moto e i quad. La gara si aprirà in maniera totalmente diversa rispetto alle sette precedenti edizioni della Dakar in Sud America, che vedrà già il 2 gennaio una prologo di 11 chilometri che avrà come unico scopo quello di definire la griglia di partenza della prima tappa, quella del 3 gennaio. La notte bivacco "light" a Rosario e questa prologo è stata studiata proprio per evitare a tutti, piloti, assistenze e persone al seguito, di sorbirsi oltre 900 chilometri già il primo giorno di gara. Così se il 2 si percorreranno in tutto 350 chilometri, il giorno dopo ne resteranno solo 650 per arrivare a Villa Carlos Paz e al primo vero bivacco. Il 6 gennaio si avrà la tappa marathon ad anello, di oltre 600 chilometri di cui 429 di prova speciale per tutti, meno che per i camion che ne copriranno 418. La sera dell'Epifania, una volta rientrati al bivacco, tutti i mezzi verranno sistemati in un parco chiuso cosa che su una Dakar non avveniva più dal 1998.Il 7 gennaio, mentre le assistenze raggiungeranno la Bolivia i piloti ripartiranno per Uyuni con una unica tappa di 642 chilometri, di cui 327 di speciale, uguali per tutti, che alla sera porterà anche loro al bivacco boliviano. il 15 gennaio ci sarà la tappa più lunga e massacrante di 931 chilometri di cui 481 di prova speciale per tutti, fatta eccezione per i camion che ne copriranno solo 267 sotto controllo cronometrico Le Tappe: 03/01: Buenos Aires - Villa Carlos Paz 04/01: Villa Carlos Paz - Termas de Río Hondo 05/01: Termas de Río Hondo - Jujuy 06/01: Jujuy - Jujuy 07/01: Jujuy - Uyuni 08/01: Uyuni - Uyuni 09/01: Uyuni - Salta 10/01: RIPOSO 11/01: Salta - Belén 12/01: Belén - Belén 13/01: Belén - La Rioja 14/01: La Rioja - San Juan 15/01: San Juan - Villa Carlos Paz 16/01: Villa Carlos Paz - Rosario tra i piloti auto ci saranno 2 intro eccellenti come si sa già Loeb sarà in Peugeot in squadra con i ben più quotati Peterhansel,Despres e Sainz ci sarà anche l'esordio di Mikko Hirvonen alla guida di una Mini privata Modificato December 10, 2015 at 17:56 da Pep92 3 Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
Pep92 Inviata December 10, 2015 at 18:00 Share Inviata December 10, 2015 at 18:00 la Peugeot 2008 DKR16 e la Mini di Hirvonen Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
Pep92 Inviata December 10, 2015 at 18:06 Share Inviata December 10, 2015 at 18:06 LISTA PILOTI Auto N° Nome Marca 300 AL-ATTIYAH NASSER (QAT) BAUMEL MATTHIEU (FRA) MINI 301 DE VILLIERS GINIEL (ZAF) VON ZITZEWITZ DIRK (DEU) TOYOTA 302 PETERHANSEL STEPHANE (FRA) COTTRET JEAN PAUL (FRA) PEUGEOT 303 SAINZ CARLOS (ESP) CRUZ LUCAS (ESP) PEUGEOT 304 ROMA NANI (ESP) HARO BRAVO ALEX (ESP) MINI 305 ALRAJHI YAZEED (SAU) GOTTSCHALK TIMO (DEU) TOYOTA 306 VAN LOON ERIK (NLD) ROSEGAAR WOUTER (NLD) MINI 307 VASILYEV VLADIMIR (RUS) ZHILTSOV KONSTANTIN (RUS) TOYOTA 308 LAVIEILLE CHRISTIAN (FRA) POLATO JEAN MICHEL (FRA) RENAULT 309 SOUSA CARLOS (PRT) FIUZA PAULO (PRT) MITSUBISHI 310 TERRANOVA ORLANDO (ARG) GRAUE BERNARDO (ARG) MINI 311 TEN BRINKE BERNHARD (NLD) COLSOUL TOM (BEL) TOYOTA 312 GORDON ROBBY (USA) WALCH KELLON (USA) GORDINI 313 GARAFULIC BORIS (CHL) PALMEIRO FILIPE (PRT) MINI 314 LOEB SEBASTIEN (FRA) ELENA DANIEL (MCO) PEUGEOT 315 HIRVONEN MIKKO (FIN) PERIN MICHEL (FRA) MINI 316 CHABOT RONAN (FRA) PILLOT GILLES (FRA) TOYOTA 317 SPATARO EMILIANO (ARG) LOZADA BENJAMIN (ARG) RENAULT 318 SPINELLI GUILHERME (BRA) HADDAD YOUSSEF (BRA) MITSUBISHI 319 POULTER LEEROY (ZAF) HOWIE ROBERT (ZAF) TOYOTA 320 PONS XAVIER (ESP) TORLASCHI RICARDO ADRIAN (ARG) FORD 321 DESPRES CYRIL (FRA) CASTERA DAVID (FRA) PEUGEOT 322 DABROWSKI MAREK (POL) CZACHOR JACEK (POL) TOYOTA 323 HUNT HARRY (GBR) SCHULZ ANDREAS (DEU) MINI 324 CHICHERIT GUERLAIN (FRA) WINOCQ ALEXANDRE (FRA) BUGGY 325 MALYSZ ADAM (POL) PANSERI XAVIER (FRA) MINI 326 ZAPLETAL MIROSLAV (CZE) MARTON MACIEJ (POL) HUMMER 327 PRZYGONSKI JAKUB (POL) RUDNITSKI ANDREI (BLR) MINI 328 DUMAS ROMAIN (FRA) BORSOTTO FRANCOIS (FRA) PEUGEOT 329 PROKOP MARTIN (CZE) TOMANEK JAN (CZE) TOYOTA 331 SCHOTT STEPHAN (DEU) SCHMIDT HOLM (DEU) MINI 332 MORENO PIAZZOLI RODRIGO JAVIER (CHL) ARAYA DIAZ JORGE GABRIEL (CHL) FOTON 333 VANAGAS BENEDIKTAS (LTU) SEBASTIAN ROZWADOWSKI (POL) TOYOTA 334 PELICHET JERÔME (FRA) DECRE EUGENIE (CHE) TOYOTA 335 BERNARD ERIC (FRA) VIGNEAU ALEXANDRE (FRA) BUGGY 336 SCHRODER JURGEN (DEU) SCHRODER DANÏEL (DEU) NISSAN 337 CAMPBELL JOHNNY (USA) GORDINI 339 SILVA JUAN (ARG) GLAVIC TOMISLAV (HRV) MERCEDES 340 PETER JERIE (CZE) MOSCATT DALE (AUS) TOYOTA 341 SIREYJOL PATRICK (FRA) BEGUIN FRANCOIS-XAVIER (BEL) TOYOTA 342 MIURA AKIRA (JPN) LICHTLEUCHTER LAURENT (FRA) TOYOTA 343 GIBON NICOLAS (FRA) GARCIN JEAN-PIERRE (FRA) TOYOTA 344 WILLEMS MAIK (NLD) VAN PELT ROBERT (NLD) TOYOTA 345 CHEREDNIKOV ANDREY (KAZ) TSYRO DMYTRO (UKR) FORD 346 CORBETT MARK (ZAF) MOHR JUAN (ZAF) CENTURY 347 CORONEL TOM (NLD) SUZUKI 348 FOJ XAVIER (ESP) SANTAMARIA IGNACIO (ARG) TOYOTA 349 MAS VALDES DANIEL (CHL) LATRACH VINAGRE JUAN PABLO (CHL) FORD 351 LOPEZ CRISTOBAL NAZARENO (ARG) LAFUENTE SERGIO (URY) MINI 352 BULACIA MARCO (BOL) GARCIA RUBEN (ARG) TOYOTA 353 GRACIA RUBEN (ESP) VALLEJO DIEGO (ESP) MITSUBISHI 354 CORONEL TIM (NLD) SUZUKI 355 BESSON JEAN - PASCAL (FRA) ROISSAC PATRICE (FRA) BUGGY 356 ALCARAZ WILLIAM (FRA) PACQUELET THIERRY (FRA) TOYOTA 358 MACHACEK JOSEF (CZE) PLECHATY MARTIN (CZE) NISSAN 360 MEILING GUO (CHN) MIN LIAO (CHN) MINI 362 GONZALEZ INSFRAN ADOLFO (PRY) ZAPAG BLAS (PRY) TOYOTA 363 THEURIOT JEAN - PHILIPPE (FRA) PROT PATRICK (FRA) NISSAN 364 SISTERNA LINO RAMON (ARG) SISTERNA FEDERICO (ARG) VOLVO 365 CHICHARRO ALVARO (CHL) LEGARRETA PATRICIO (CHL) FOTON 366 JUKNEVICIUS ANTANAS (LTU) SLAPSYS MINDAUGAS (LTU) TOYOTA 367 TORRES LEANDRO (BRA) ROLDAN LOURIVAL (BRA) POLARIS 368 BARBERY PAZ LUIS FERNANDO (BOL) DAZA JIMENEZ HERNAN (BOL) TOYOTA 369 JATON ARIEL (ARG) SCAZZUSO GASTON DANIEL (ARG) ACCIONA ECO POWERED 370 MALDONADO MARTIN (ARG) SCHOLZ VERGNOLLE SEBASTIAN (ARG) MERCEDES 371 AMOS EUGENIO (ITA) TORNABELL CORDOBA RAFAEL (ESP) POLARIS 372 LOPEZ JESUS (PER) HIRAHOKA TOMAS (PER) MITSUBISHI 373 SEEL ANNIE (SWE) HESKES BERT (NLD) DESERT WARRIOR 374 AMOR EDUARDO OSVALDO (ARG) DI PALMA JOSE LUIS (ARG) TOYOTA 375 REITZ SEAN BASIL (ZAF) GREYLING RIAAN (ZAF) NISSAN 376 BLANGINO JOSE ANTONIO (ARG) BLANGINO JUAN IGNACIO (ARG) TOYOTA 377 MERCEIJ PETER (NLD) ERREN PETER (NLD) TOYOTA 378 MATTHEWS COLIN (ZAF) BURKE RODNEY (ZAF) CENTURY 379 SEAIDAN YASIR (SAU) DELAUNAY SEBASTIEN (FRA) TOYOTA 380 ZHITAO HE (CHN) ZHAO KAI (CHN) TOYOTA 381 OUREDNICEK TOMAS (CZE) VACULIK PAVEL (CZE) HUMMER 382 NAIVIRT ROBERTO (ARG) BONAZZOLA RICARDO EMILIO (ARG) TOYOTA 383 BRADACH FERNANDO LUIS (ARG) CORVALAN ROBERTO SAMUEL (ARG) RENAULT 384 JOAO ANTONIO FRANCIOSI (BRA) GUGELMIN GUSTAVO (BRA) MITSUBISHI 385 DOLLEVOET EBERT (NLD) SNIJDERS MARCEL (NLD) VOLVO 386 SOMFAI IMRE (HUN) SOMFAI MATYAS (HUN) TOYOTA 387 BEDIN GIANPAOLO (ITA) AUDI 388 TUHEIL FREDERIC (FRA) TUHEIL PIERRE (FRA) TOYOTA 389 CINOTTO MICHELE (ITA) DOMINELLA MAURIZIO (ITA) POLARIS 390 ZALA VAIDOTAS (LTU) JURGELENAS SAULIUS (LTU) SEAT 391 RANDYSEK DUSAN (CZE) PLNY ROSTISLAV (CZE) ARCTIC CAT 392 HIRIGOYEN ANDRE (FRA) VOLKSWAGEN 393 BARBERY JUAN JOSE (ARG) BUGGY 394 RUIJIN MAO (CHN) KA CHUN YU (HKG) POLARIS 395 VILLEGAS AGUERO CARLOS ALBERTO (ARG) MATTAR SMITH MARIA DEL HUERTO (ARG) NISSAN 396 PIERCE DEREK (GBR) PIERCE JAMES (GBR) DESERT WARRIOR 397 CORVAJA LUCA (FRA) HILLAIRE-CORVAJA KARINE (FRA) TOYOTA 398 ROCA MERCADO JULIO CESAR (BOL) MONTANO PANOS OSCAR (ESP) TOYOTA 399 VALLEJO JUAN CARLOS (CHL) BARONIO LEONARDO (PER) VOLKSWAGEN 400 RAUD PHILIPPE (FRA) BALTES-MOUGEOT EMMANUEL (FRA) TOYOTA 401 GUTIERREZ FLEIG ALBERTO RODRIGO (BOL) RUBI MONTSERRAT JOAN (ESP) TOYOTA 402 PIANA MARCO (FRA) GRIENER STEVEN (CHE) TOYOTA 403 SALAZAR VELASQUEZ MAURICIO (COL) SALAZAR SIERRA MAURICIO (COL) TOYOTA 404 VENTURA FERNANDO (ARG) RAMIREZ ARNALDO GERMAN (ARG) TOYOTA 405 ABARCA JUAN GABRIEL (ARG) VARELA BLANCO JUAN CRUZ (ARG) TOYOTA 406 MALDONADO FORTUNATO (BOL) ALANOCA VICTOR (BOL) TOYOTA 407 MARROCCHI DANIEL (ARG) OTANO FRANCISCO (ARG) BUGGY 408 BEKKER EELCO (NLD) BOOIJ SIJBRAND (NLD) TOYOTA 409 BAUD LIONEL (FRA) DEZEIRAUD THIERRY (FRA) BUGGY 410 WAGENFUHR JORGE (BRA) KRAVTCHENKO JOEL (BRA) MITSUBISHI 411 RODI BRUNO (CAN) THOMPSON GLEN (GBR) RALLYRAID UK 412 VELASQUEZ TINTILAY DELIO (BOL) ARRIETA EUGENIO ANDRES (ARG) TOYOTA 413 MARRINI STEFANO (ITA) MITSUBISHI 414 REINA ALICIA (ARG) PELAYO CARLOS DANTE (ARG) TOYOTA 415 ROBERTI HERNAN (ARG) ACOSTA FERNANDO (ARG) NISSAN 417 CAMPANERA LAUREANO (ARG) BURANI EZEQUIEL (ARG) .... 469 PAYEN HUGO (FRA) JOUBERT LUDOVIC (FRA) POLARIS Moto N° Nome Marca 2 GONCALVES PAULO (PRT) HONDA 3 PRICE TOBY (AUS) KTM 4 QUINTANILLA PABLO (CHL) HUSQVARNA 5 SVITKO STEFAN (SVK) KTM 6 BARREDA BORT JOAN (ESP) HONDA 7 RODRIGUES HELDER (PRT) YAMAHA 8 FARIA RUBEN (PRT) HUSQVARNA 9 CASTEU DAVID (FRA) KTM 10 PAIN OLIVIER (FRA) KTM 11 VILADOMS JORDI (ESP) KTM 12 SANZ LAIA (ESP) KTM 14 WALKNER MATTHIAS (AUT) KTM 15 VERHOEVEN FRANS (NLD) YAMAHA 16 JAKES IVAN (SVK) KTM 17 PEDRERO GARCIA JUAN (ESP) SHERCO TVS 18 BOTTURI ALESSANDRO (ITA) YAMAHA 19 METGE MICHAEL (FRA) HONDA 20 DUCLOS ALAIN (FRA) SHERCO TVS 21 GOUET PEREZ DANIEL (CHL) SUZUKI 22 PIZZOLITO JAVIER (ARG) HONDA 23 FARRES GUELL GERARD (ESP) KTM 25 SUNDERLAND SAM (GBR) KTM 26 DE AZEVEDO JEAN (BRA) HONDA 27 ARANA TXOMIN (ESP) HUSQVARNA 29 VOGELS HANS (NLD) KTM 30 DE SOULTRAIT XAVIER (FRA) YAMAHA 31 KLYMCIW ONDREJ (CZE) HUSQVARNA 32 CECI PAOLO (ITA) HONDA 33 GYENES EMANUEL (ROU) KTM 34 VAN PELT ROBERT JR (NLD) HUQSVARNA 35 DA COSTA BRUNO (FRA) YAMAHA 36 SALVATIERRA JUAN CARLOS (BOL) KTM 37 PABISKA DAVID (CZE) KTM 38 LOPEZ JOVE ESTEBAN ARIEL (ARG) YAMAHA 39 ENGEL MILAN (CZE) KTM 40 VAN DEN GOORBERGH JURGEN (NLD) KTM 41 PROHENS FELIPE (CHL) KTM 42 VAN BEVEREN ADRIEN (FRA) YAMAHA 43 CABRERA PATRICIO (CHL) KAWASAKI 44 PATRAO MARIO (PRT) KTM 45 MONLEON ARMAND (ESP) KTM 46 GOMEZ MAURICIO JAVIER (ARG) YAMAHA 47 BENAVIDES KEVIN (ARG) HONDA 48 BRABEC RICKY (USA) HONDA 49 MEO ANTOINE (FRA) KTM 50 CERUTTI JACOPO (ITA) HUSQVARNA 51 RENET PIERRE ALEXANDRE (FRA) HUSQVARNA 52 CERVANTES MONTERO IVAN (ESP) KTM 53 RODRIGUEZ PABLO (ARG) KTM 54 MINAUDIER LOIC (FRA) KTM 55 CARILLON PATRICE (FRA) KTM 56 CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR SANTOSH (IND) SUZUKI 57 CAVELIUS PHILIPPE (FRA) KTM 58 PIATEK JAKUB (POL) KTM 59 AGAZZI SIMONE (ITA) HUSQVARNA 60 VAYSSADE FLORENT (FRA) SHERCO TVS 61 METGE ADRIEN (FRA) HONDA 62 OLIVERAS CARRERAS DANIEL (ESP) KTM 63 CORNEJO FLORIMO JOSE IGNACIO (CHL) SUZUKI 64 VAN HEERTUM CASPAR (NLD) KTM 65 VELLUTINO CARLO (PER) KTM 66 ARREDONDO FRANCISCO (GTM) KTM 67 PASCUAL PABLO OSCAR (ARG) KTM 68 VESELY JAN (CZE) KTM 70 BIANCHI PRATA PEDRO (PRT) HONDA 71 MITSUHASHI JUN (JPN) KTM 72 ONTIVEROS ALBERTO SANTIAGO (ARG) BETA 73 LAZARD LAURENT (URY) KTM 74 DEMELCHORI DIEGO (ARG) KAWASAKI 75 LIEFHEBBER HANS-JOS (NLD) KTM 76 LECONTE EDOUARD (FRA) YAMAHA 77 SOLA TARRADELLAS MARC (ESP) YAMAHA 78 RIOS FELIPE (PER) KTM 79 MOREAU XAVIER (FRA) KTM 80 LUCCHESE MANUEL (ITA) YAMAHA 81 STASIACZEK PAWEL (POL) KTM 82 GABARI HARITE (MAR) KTM 83 VAN HEERTUM MELCHIOR (NLD) KTM 84 MARTENS SJAAK (NLD) HUSQVARNA 85 BILLAUD NICOLAS (FRA) KTM 86 VAN GERVEN JAN (NLD) KTM 87 VAN GEEL MARCO (NLD) KTM 88 RIEZEBOS JASPER (NLD) KTM 89 GULDMAN GONZALEZ CRISTOBAL ANDRES (CHL) KAWASAKI 90 BONY BRUNO (FRA) KTM 91 CARDONA VAGNONI NICOLAS ALBERTO (VEN) YAMAHA 92 GIMENO GARCÍA ANTONIO (ESP) KTM 93 ROMERO FONT ROSA (ESP) KTM 94 FERNANDEZ CARLOS (ESP) HUSQVARNA 95 FERNANDEZ MENDEZ DOMINGO (ESP) HUQSVARNA 96 DIOCLEZIANO TOIA (ITA) KTM 97 MARTI FLIX ENRIC (ESP) KTM 98 UDRY DAMIEN (CHE) KTM 99 FUENTES FABRICIO (BOL) KTM 100 CROQUELOIS ERIC (FRA) KTM 101 GOURLIA STEPHANE (FRA) KTM 103 SMITH ALEXANDER (USA) HUSQVARNA 104 DUPLESSIS DIEGO MARTIN (ARG) KTM 105 BRIGHT SCOTT (USA) KTM 106 BLYTHE IAN (USA) KTM 107 SAGHMEISTER GABOR (SRB) KTM 108 ANO JULIO (FRA) YAMAHA 109 COLA FEDERICO EDUARDO (ARG) HONDA 110 ZAHN INGO (DEU) KTM 111 ESPINASSE SYLVAIN (FRA) HUQSVARNA 112 SMIT HANS (NLD) HUSQVARNA 113 REINIKE MARCO (CHL) KTM 114 BRABECK-LETMATHE NICOLAS (AUT) KTM 115 ESPANA MUNOZ CRISTIAN (AND) SUZUKI 116 CORK CHRISTOPHER (GBR) KTM 117 PETRONE SALDIVAR SERGIO (ARG) YAMAHA 118 BERDYSZ MACIEJ (POL) KTM 119 GHITTI FEDERICO (ITA) YAMAHA 120 GUSTAVO BASSI (ARG) YAMAHA 121 SENN VAN BASEL HUMPHREY (NLD) KTM 122 URQUIA SEBASTIAN ALBERTO (ARG) YAMAHA 123 VERKADE MAIKEL (NLD) HONDA 124 WIJNHOVEN DAVID (NLD) KTM 125 POTGIETER KOBUS (ZAF) KTM 126 SARMIENTO CERON JUAN ESTEBAN (COL) YAMAHA 127 ROJO JUAN AGUSTIN (ARG) GASGAS 130 BOSMAN WESSEL (LSO) KTM 131 CATANESE FRANCESCO (ITA) YAMAHA 132 GARCIA DOMINGUEZ JOSE (ESP) BMW 133 QUIROGA JULIO FEDERICO (ARG) YAMAHA 134 SMITH JAMIE (GBR) KTM 135 MONNIN NICOLAS (CHE) KTM 137 SMITS ROB (NLD) HONDA 138 BARBERO ALESSANDRO (ITA) HUQSVARNA 139 CAVALLERO SEBASTIAN (PER) SUZUKI 140 CHOLLET GUILLAUME (FRA) YAMAHA 141 DUHAMEL ERIC (FRA) KTM 142 GARCIA MERINO JULIAN JOSE (ESP) YAMAHA 144 BURGA OSWALDO (PER) KTM 145 GITTERE CARROLL (USA) HUSQVARNA 146 JULIAN GUILLERMO (ARG) YAMAHA 147 KOZAC JOSE JULIAN (ARG) YAMAHA 148 LHOTSKY RUDOLF (CZE) KTM 149 MARCIC SIMON (SVN) KTM 150 MEDINA ALEXIS MARTIN (ARG) BETA 151 METELLI LIVIO (ITA) KTM 153 NOGALES COPA DANNY ROBERT (BOL) HONDA Quad N° Nome Marca 250 SONIK RAFAL (POL) YAMAHA 251 CASALE IGNACIO (CHL) YAMAHA 252 PATRONELLI MARCOS (ARG) YAMAHA 253 PATRONELLI ALEJANDRO (ARG) YAMAHA 254 GONZALEZ FERIOLI JEREMIAS (ARG) YAMAHA 255 ABU-ISSA MOHAMMED (QAT) HONDA 256 NOSIGLIA WALTER (BOL) HONDA 257 SANABRIA GALEANO NELSON AUGUSTO (PRY) YAMAHA 258 MAZZUCCO DANIEL (ARG) CAN-AM 259 LIPAROTI CAMELIA (FRA) YAMAHA 260 PICCO FRANCO (ITA) CAN-AM 261 DOMASZEWSKI DANIEL (ARG) HONDA 263 HANSEN SANTIAGO (ARG) HONDA 264 KARYAKIN SERGEI (RUS) YAMAHA 265 HERNANDEZ ALEXIS (PER) YAMAHA 266 PALMA SEBASTIAN (CHL) YAMAHA 267 BONETTO LUCAS (ARG) HONDA 268 GIORDANA GIULIANO HORACIO (ARG) YAMAHA 269 KOOLEN KEES (NLD) HONDA 270 SOUDAY SEBASTIEN (FRA) YAMAHA 271 JONCHÈRE ALEXANDRE (FRA) HONDA 272 COPETTI PABLO (ARG) YAMAHA 274 BARAGWANATH BRIAN (ZAF) YAMAHA 275 BARBIER EDWARD HERMAN RICHARD (ZAF) YAMAHA 276 TWIGGE GEORGE STEPHEN (ZAF) YAMAHA 277 CREATORE LEANDRO (ARG) YAMAHA 278 CARIGNANI JUAN CARLOS (ITA) YAMAHA 279 BUSTAMANTE PABLO LUIS (ARG) CAN-AM 280 INNOCENTE LUCAS (ARG) CAN-AM 281 FERNANDEZ SUAREZ COVADONGA (ESP) CAN-AM 282 MARCOS ECHAMIZ EDUARDO (ESP) CAN-AM 283 VERZA CARLOS ALEJANDRO (ARG) YAMAHA 284 BAYER CLAUDIO ADRIAN (ARG) YAMAHA 285 AIRALDI ROMULO (PER) CAN-AM 286 ALONSO ENRIQUE (PER) CAN-AM 287 CAJICA PINTO CHRISTIAN (COL) CAN-AM 288 ALARD FREDERIC (FRA) HONDA 289 ESTANGUET JULIO CESAR (ARG) CAN-AM 290 LICIO DIEGO (URY) YAMAHA 291 MARTINEZ LEONARDO (BOL) CAN-AM 292 MEDEIROS MARCELO (BRA) YAMAHA 293 NIJEN TWILHAAR JAN BASTIAAN (NLD) CAN-AM 295 PRIETO RUIZ ALBERTO (ESP) YAMAHA 296 ROBLEDO NICOLAS (COL) CAN-AM 297 UMBERT OKUMURA ENRIQUE (PER) YAMAHA 298 ZAFFI LUCAS (ARG) CAN-AM Truck N° Nome Marca 500 MARDEEV AIRAT (RUS) BELYAEV AYDAR (RUS) SVISTUNOV DMITRIY (RUS) KAMAZ 501 DE ROOY GERARD (NLD) TORRALLARDONA MOISES (ESP) RODEWALD DAREK (POL) IVECO 502 NIKOLAEV EDUARD (RUS) YAKOVLEV EVGENY (RUS) RYBAKOV VLADIMIR (RUS) KAMAZ 503 LOPRAIS ALES (CZE) MARCO ALCAYNA FERRAN (ESP) DER KINDEREN BERNARD (NLD) IVECO 504 KARGINOV ANDREY (RUS) MOKEEV ANDREY (RUS) LEONOV IGOR (RUS) KAMAZ 505 KOLOMY MARTIN (CZE) KILIAN DAVID (CZE) KILIAN RENE (CZE) TATRA 506 STACEY HANS (NLD) SERGE BRUYNKENS (BEL) VAN DER VAET JAN (BEL) MAN 507 VIAZOVICH SIARHEI (BLR) HARANIN PAVEL (BLR) ZHYHULIN ANDREI (BLR) MAZ 508 SOTNIKOV DMITRY (RUS) DEVYATKIN IGOR (RUS) AKHMADEEV RUSLAN (RUS) KAMAZ 509 VAN DEN BRINK MARTIN (NLD) MOUW RIJK (NLD) WILLEMSEN PETER (BEL) RENAULT TRUCKS 510 VERSLUIS PIETER (NLD) PRONK MARCEL (NLD) KLEIN ARTUR (DEU) MAN 512 VASILEVSKI ALEKSANDR (BLR) KAZLOUSKI VALERY (BLR) ZAPAROSHCHANKA ANTON (BLR) MAZ 513 VRATNY TOMAS (CZE) HOLAN MILAN (CZE) MISKOLCI JAROSLAV (SVK) TATRA 514 VILLAGRA FEDERICO (ARG) PEREZ COMPANC JORGE (ARG) MEMI ANDRES (ARG) IVECO 515 ARDAVICHUS ARTUR (KAZ) FALKOV IGNAT (KAZ) SKROBANEK FILIP (CZE) TATRA 516 VAN GENUGTEN TON (NLD) VAN LIMPT ANTON (NLD) VAN EERD PETER (NLD) IVECO 517 ROTSAERT STEVEN (BEL) DEN DOOVEN DIRK (BEL) CHRISTIAEN JOERI (BEL) MAN 518 VILA ROCA PEP (ESP) COLOME ROQUETA XAVI (ESP) TORRES SALA MARC (ESP) IVECO 519 SUGAWARA TERUHITO (JPN) SUGIURA HIROYUKI (JPN) HINO 520 LAMMERS JAN (NLD) MEGENS EMIEL (NLD) KOFMAN ERIK (NLD) GINAF 521 LLOVERA ALBERT (AND) GOTLIB CHARLY (BEL) MARTINEC JAROMIR (CZE) TATRA 522 SCHOONES AART (NLD) SCHOONES GERT JAN (NLD) VAN DER DONK ENRICO (NLD) DAF 523 JUVANTENY JORDI (ESP) CRIADO JOSE LUIS (ESP) MAN 524 HUZINK GERT (NLD) BUURSEN ROB (NLD) SCHOONEVELD GERRIT (NLD) TATRA 525 MACIK MARTIN (CZE) TOMASEK FRANTISEK (CZE) MRKVA MICHAL (CZE) LIAZ 526 HOONDERT ADWIN (NLD) HOEFNAGELS WILKO (NLD) GILLIS JAC (NLD) DAF 527 GERMANO ANDRES (ARG) GERMANO ESTEBAN (ARG) POSE ROMERO OSCAR (ARG) MAN 528 SUGAWARA YOSHIMASA (JPN) TAKAHASHI MITSUGU (JPN) HINO 529 DE BAAR PASCAL (NLD) ROESINK MARTIN (NLD) DE GRAAFF WOUTER (NLD) RENAULT TRUCKS 530 VAN DE LAAR JAN (NLD) VAN DE LAAR BEN (NLD) HUIJGENS ADOLPH (NLD) DAF 531 HUIGEVOORT MARCEL (NLD) DONKERS COEN (NLD) VAN ZUTVEN FRANS (PER) MAN 532 FRANK TILBURGS (NLD) GIJSBERT VAN UDEN (NLD) HANS VAN LIMPT (NLD) DAF 533 VALTR JAROSLAV (CZE) KALINA JOSEF (CZE) STROSS JIRI (CZE) TATRA 534 GURBANOV SHAMYRAT (TKM) GURBANOV MUHAMMETMYRAT (TKM) MOLLAMURADOV SERDAR (TKM) TATRA 535 VAN WERVEN GERRIT (NLD) ZUURMOND GERRIT (NLD) KWAKKEL KLAAS (NLD) DAF 536 INGELS DAVE (BEL) RAES BENNY (BEL) MAILLET BENJAMIN (FRA) MAN 537 VAN DEN HEUVEL MAURIK (NLD) VAN OORT WILKO (NLD) KUIJPERS PETER (NLD) SCANIA 538 BAEUERLE KLAUS (DEU) ROBINEAU THOMAS (FRA) BEIER PHILIPP (DEU) IVECO 539 WIGMAN ED (NLD) EBBERS JOEL (NLD) DE GROOT RICHARD (NLD) GINAF 540 SMULEVICI ETIENNE (FRA) COCKBURN JOHN (GBR) VALADE GILLES (FRA) MAN 541 VASILEUSKI ULADZIMIR (BLR) VIKHRENKA DZMITRY (BLR) NEVIAROVICH ALIAKSEI (BLR) MAZ 542 VAN VELSEN AAD (NLD) HAVERKAMP SEBASTIAAN (NLD) SCHOTANUS JOHANNES (NLD) GINAF 543 VERSTEIJNEN VICTOR WILLEM CORNE (NLD) VAN DER SANDE ANDREAS WILHELMUS MICHIEL MARIUS (NLD) VAN WEERDENBURG JOHANNES (NLD) DAF 544 LINARES JUAN MANUEL (COL) GINESTA GEORGES (AND) DARDAILLON MARC (FRA) MAN 545 DANATAROV GURBANBERDI (TKM) GAYNULIN RAFAEL (TKM) ANNABERDYEV REJEPNIYAZ (TKM) TATRA 546 ESSERS NOËL (BEL) COONINX JOHAN (BEL) LAUWERS MARC (BEL) MAN 548 BOUCOU MICHEL (FRA) PATURAUD PASCAL (FRA) RENAULT TRUCKS 549 SAUMET MICHEL (FRA) RODRIGUEZ-O-MALLEY CHARLY (ESP) PAILLARD JEAN-BERNARD (FRA) MAN 550 LACOURT SERGE (FRA) BONNAIRE PASCAL (FRA) LAUNAY BRUNO (FRA) MAN 551 MARTINS JOSE (PRT) PUCHOUAU FRANCK (FRA) BOUEY BRUNO (FRA) RENAULT 553 ROUND PAUL (GBR) ARENDSE ARJAN (NLD) JANAS JOE (USA) MAN 554 RANDYSEK ROBERT (CZE) ZABRANSKY PETR (CZE) SÝKORA MAREK (SVK) MAN 555 VERHEYDEN PAUL (BEL) BERRIMAN SEAN (ZAF) KEYSERS KURT (BEL) DAF 556 OFFRINGA KORNELIS (NLD) DE BOIS THOMAS (NLD) MERCEDES 557 ALSHEGAWI AHMED ABDULLAH (SAU) MULTINU ALAIN (FRA) ARIFF YOUSUF BACHOU (ARE) MAN 558 GONZALEZ RICHARD (FRA) SEGUIN PATRICK (FRA) CAMPANA LAURENT (FRA) MAN Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
Pep92 Inviata January 1, 2016 at 16:59 Share Inviata January 1, 2016 at 16:59 Domani con la prologo della Dakar inizia il 2016 motoristico 1 Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
Pep92 Inviata January 1, 2016 at 17:13 Share Inviata January 1, 2016 at 17:13 Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
R18 Inviata January 1, 2016 at 17:18 Share Inviata January 1, 2016 at 17:18 Direi che dopo il ritiro di Coma, la gara motociclistica sarà incertissima. Per Honda parlano tutti di Gonçalves, ma se Barreda dovesse rivelarsi costante per il portoghese non ce ne sarebbe. KTM ha una schiera di seconde guide o poco più: Price è giovane e veloce, Walkner ha mostrato buoni numeri e Viladoms ha esperienza, vediamo anche la Sanz come si comporterà. In Yamaha hanno Rodrigues che spesso esce fuori alla distanza e soprattutto il nostro Botturi, e anche Husqvarna con Faria potrebbe andare bene. Molto nebulosa la situazione. Nei quad i nomi da seguire son sempre quelli: Sonik, Casale e i fratelli Patronelli, ci sarà anche l'inossidabile Franco Picco. Per le auto, Al-Attiyah ha detto che le Peugeot potrebbero pagare alla distanza, e questo non è proprio il massimo. Il qatariota è assoluto favorito, ma io ovviamente tiferò Sainz come sempre. La squadra del Leone mette i brividi solo a leggerla, perché naturalmente Peterhansel è Monsieur Dakar, Loeb lo conosciamo e Despres comunque ha esperienza sul campo. Roma non lo vedo al livello di Al-Attiyah, ma è già stato vincente quindi non va escluso, curioso di vedere anche Hirvonen come se la caverà. Incognita de Villiers con la Toyota. Nei camion sarà il solito duello Kamaz-Iveco. De Rooy lo vedo ancora favorito, gli alfieri Kamaz sono molto regolari ma meno veloci. Occhio anche a Stacey, che vinse l'ultima edizione africana, con il Man. 3 Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
Pep92 Inviata January 1, 2016 at 17:27 Share Inviata January 1, 2016 at 17:27 In tv Eurosport ha i diritti del magazine Prime 3 tappe a rischio tagli dopo i danni causati da El Niño giorni fa Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
Pep92 Inviata January 1, 2016 at 17:35 Share Inviata January 1, 2016 at 17:35 i favoriti secondo gli organizzatori https://www.youtube.com/watch?v=BpJKon6TgsM Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Crea un account o accedi per commentare
Devi essere un utente per poter lasciare un commento
Crea un account
Registrati per un nuovo account nella nostra comunità. è facile!
Registra un nuovo accountAccedi
Hai già un account? Accedi qui.
Accedi ora